Возможные пути снижения срока наказания по статье 162 часть 3 - какие шаги предпринять после приговора?
Здравствуйте! Часть 3 статьи 162 Уголовного кодекса РФ - это особо тяжкое преступление. Обращаться в суд с ходатайством об УДО или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания еще очень рано.
Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;
Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев (пункт "в" части 3 статьи 79, часть 4 статьи 79 УК).
Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания либо не менее половины срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами (часть 2 статьи 80 УК).