Может ли отец выступать в качестве истца по заливу квартиры в Управляющую компанию, если по договору он распоряжается ею, хотя квартира принадлежит мне?

Вопрос №15280152 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 07:50
Если квартира моя, но по договору в простой письменной форме ей распоряжался отец, может ли он выступать в суде в качестве истца по заливу квартикы к Управляющей компании? До этого Претензии УК я писала от своего имени и он писал от своего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, необходима доверенность от собственника.

Или присутствие собственника.

Или это может быть адвокат, ему доверенность не нужна.

13.02.2019, 08:24

Нет, только собственник несет ответственность - ЖК РФ.

13.02.2019, 07:53

Здравствуйте, Юлия!

Если вы собственник квартиры, то вы должны быть истцом в суде, а отец может там представлять ваши интересы по нотариальной доверенности или непосредственно в судебном заседании по вашему устному ходатайству. Т.е. вы должны каждый раз там непосредственно присутствовать для этого.

13.02.2019, 07:55

Атесли иск к управляющей компании подал отец от своего имени и приложил договор между нами. Квартиру же затопило, почему он не может иск сам подать?

13.02.2019, 08:39

Здравствуйте. Иск о возмещении ущерба от затопления квартиры должен подавать собственник квартиры, так как это его имущество, которому нанесён ущерб. Если в квартире пострадали вещи отца от затопления, то он может также предьявить иск к ук, или вы можете подать коллективный иск.

13.02.2019, 09:06

Юлия, ему могут отказать в удовлетворении иска, если он вообще был принят к производству. Так как он не собственник. У Вас же с ним договор не на представительство в суде... предмет договора другой...

Не надо "изобретать велосипед"

Просто подайте иск от своего имени. При необходимости заключите договор с юристом и выдайте ему доверенность.

13.02.2019, 10:40

Но, если я в Претензиях УК всегда указывала контакты отца, почему он не вправе подать иск по заливу?

Ему отказал суд в исковых требованиях, как я могу теперь сама подать в суд, учитывая, что пока он подавал от своего имени, 3 года не прошло, а сейчас уже 3 года истекло.?

13.02.2019, 11:14

Во-первых нужно бы понять по каким основаниям суд отказал возмещение ущерба…

Во вторых срочно подавать иск от имени собственника и указываете, в случае необходимости (если ответчик будет ходатайствовать о пропуске исковой давности), что срок исковой давности прервался рассмотрением дела в суде…

13.02.2019, 11:24

Юлия, надо было консультироваться с юристами изначально, а не потом.

Контакты Вы указывать можете какие угодно, это ничего не означает.

На данный момент можно рассмотреть данное обстоятельство как уважительную причину пропуска срока. Не факт, правда, что суд воспримет ее тем же образом. С другой стороны, суд не применит срок давности сам по себе: ответчик в споре должен заявить об этом.

Обратитесь к юристу хотя бы сейчас за грамотной проработкой этого вопроса, составлением иска.

13.02.2019, 11:33

Я в иске от своего имени сошлюсь на то, что меня не приглашали в качестве собственника в суд, правильно?

И что я считала, что дело рассматривается, хотя иск подал мой отец. Так?

13.02.2019, 11:33

Юлия, составление любых документов процессуального характера и любого другого характера является платной услугой юриста.

Что написать, как обыграть, что указать и т.д. - это все содержание документа...

13.02.2019, 11:34

Вы и так там много чего "накосячили ", поэтому вам нужно очно обратиться к адвокату, чтобы он прочитал решение суда, если оно есть И посоветовал вам как поступать дальше, так как судя по вопросу у вас уже нету время ошибаться…

13.02.2019, 11:39

Было вынесено решение о неудовлетворении иска в конце ноября 2018, дело рассматривалось с апреля 2018.

формулировки решения от судьи нет до сих пор. Канцелярия суда согласна с нарушением срока предоставления решения. Но его нет...

13.02.2019, 11:51

Нужно писать "правильную "жалобу на не предоставление мотивированного решения суда, чтобы в дальнейшем использовать эти жалобы именно в вашей ситуации, когда подпирает срок исковой давности.

Однако, быть может нужно не дожидаясь этого подавать свое исковое заявление, уже от собственника, когда получите мотивированное решение суда, можете внести корректировки в ваше исковое заявление.

13.02.2019, 11:58

Юлия, решение рано или поздно изготовят. Пока на всякий случай надо подавать краткую жалобу.

Вместе с тем, возможно, сейчас надо подать отдельный иск от Вас лично.

13.02.2019, 12:03