Оформление дарственной на племянника через брата - законно ли это?
Я единственный собственник жилого дома и земельного участка хочу оформить дарственную на племянника, но так как племянник является иным родственником могу ли я изначально оформить дарственную на своего брата, а после уже он займётся оформлением документов для передачи дома на своего сына (моего племянника). Будет ли это законно или же мне стоит напрямую оформлять дарственную на племянника?
Вы как собственник недвижимого имущества вправе распорядиться им по своему усмотрению, в т.ч. подарить кому угодно, в т.ч. племяннику.
Доброе утро! Вы можете напрямую оформить дарственную! Советую вам подстраховаться, чтобы у вашего племянника потом не было проблем, я бы вам рекомендовал получить заключение эксперта психиатра, что вы полностью дееспособна.
Здравствуйте! Для ухода от налогообложения, предложенная вами схема вполне рабочая. Если вы на прямую подарите, то племянник, т.к. не является прямым родственником должен будет уплатить в бюджет 13%. от стоимости полученного недвижимого имущества.
Т.к. при оформлении договора дарения указывается стоимость объекта-это либо рыночная, либо кадастровая.