Ростов-на-Дону, 22.09.2021, 10:50

Как правильно оформить дом, купленный свекровью у племянника без документов и избежать выплаты 13%?

Вопрос №18745470 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 22.09.2021, 10:50
Моя свекровь купила дом в деревне у племянника без оформление документов сейчас решили оформить думаем сделать дарственную. Переживает, что нужно будет платить 13 процентов. Племянник бывшего мужа. Как правильно оформить дом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарение между близкими родственниками налогом не облагается. В других случаях налог оплачивает одаряемый. В вашем случае, племянник бывшего мужа - не близкий родственник. В случае продажи налог оплачивает продавец, если срок владения меньше пяти лет.

22.09.2021, 10:54

В таком случае она может заключить с племянником договор купли-продажи.

22.09.2021, 10:51

А если договор купли продажи она должна будет какие выплаты делать? Или он?

22.09.2021, 10:52

Налоговый вычет составляет 1 млн. р.

22.09.2021, 10:55