Арендодатель расторг договор аренды без уведомления - возможность обращения дела и шансы на победу в суде

Вопрос №15281129 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 10:52
Всем добрый день. Я арендовал помещение под предпринимательскую деятельность. Арендодатель без уведомления расторг договор аренды перед сезоном (в апреле 2017), в результате чего я понёс убытки. Я подавал в суд (сразу после расторжения договора), но проиграл. Арендодатель за то, что я подал в суд на него, подал в суд на меня, что я не оплачивал аренду (получается спустя 1,5 года после расторжения договора). Аренду я оплачивал наличными через работников в руки без расписок. С моей стороны для дела есть смс-сообщения арендодателя о получении им денег (без указания сумм), свидетель (работник, который ему отдавал деньги), телефонная запись (двухлетней давности). Подскажите: 1) Какие шансы у Арендодателя выиграть суд? 2) Есть ли возможность обратить дело против арендодателя (мошенничество, клевета)?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Хорошие шансы.

2.ПОдать заявление в полицию о привлечении его по ст.165 УК РФ.

13.02.2019, 13:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Анатолий, Вам надо для начала обращаться с заявлением в правоохранительные органы о хищении данных средств в той или иной форме у Вас арендодателем.

Если Вы в суде будете показывать СМС, с большой долей вероятности, решение будет не в Вашу пользу.

Обратитесь к юристу за грамотной работой по вопросу.

13.02.2019, 11:00

1) Почему речь идёт о хищении? Он же фактически не похищал средства. Он пытается повторно получить с меня аренду.

2) Почему СМС не поможет мне?

13.02.2019, 11:11

1. Вот это и может быть рассмотрено как хищение. Мошенничество - один из видов хищения.

2. Потому что Вы могли сами себе его отправить, хотя бы. Есть еще и другие причины.

Анатолий, понимаете, у Вас серьезное дело в суде. Там очень много нюансов. Что делать в целом - я Вам описал. Как делать - это уже техника работы юриста, которую никто Вам на бесплатном сайте в деталях описывать не будет. Во-первых, это долго, во-вторых, многое зависит от деталей ситуации, которые надо еще узнать (посмотреть решение суда, о котором Вы ведете речь, другие документы и т.д.), в-третьих, это платные услуги, никто не будет делать бесплатно то, что стоит денег.

При желании Вы можете обратиться за помощью к тому или иному юристу, в том числе и из числа ответивших Вам.

С другой стороны, если хотите просто проиграть суд с такими вот "доказательствами", о которых Вы пишете, то никто с Вами спорить не будет.

13.02.2019, 11:19

Оценка доказательств осуществляется только на усмотрение суда, то есть надо смотреть и содержание СМС и от кого они направлены и условия договора об оплате. Ни один суд в 99 процентов случае не признает их доказательством оплаты; "Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

""ГПК РФ Статья 60. Допустимость доказательств

""Обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.

13.02.2019, 11:39

1) Это получается попытка хищения. Я писал в полицию, они с ним пообщались и отказались от моего заявления. Якобы, не их дело.

2) Если не СМС - что касательно аудиозаписи и свидетеля?

13.02.2019, 11:24

1. нет тут никакого состава, обычный гражданско правовой спор; 2. не могут подтверждать оплату;

13.02.2019, 11:40

Максимов Максим Владимирович

1) Как тогда можно подтвердить мою оплату? Или это остаётся только на усмотрение суда - кому поверят?

2) То есть он может безнаказанно подать в суд недостоверную информацию? Клевету ему здесь приписать нельзя?

13.02.2019, 11:50

1. нанять юриста, 2. может; Если хотите решать юридическую проблему, то навсегда усвойте, что бесплатным это не бывает и ее не решить задавая полуобморочные вопросы.

13.02.2019, 11:57

Анатолий,

ненадлежашим доказательствам в суде "не поверят"

Надо юристу показать отказ в возбуждении уголовного дела, что там указано и т.д.

Может быть надо еще одно заявление подать или обжаловать отказ, в зависимости, опять-таки, что там "нарыли" в первый раз.

Дело могут не возбудить, но материалы проверки при определенных обстоятельствах есть шансы использовать.

В остальном смотрите выше.

И соглашусь с Максимовым М.В., судебные дела никто бесплатно решать на сайте не будет.

Можно еще 15 уточнений задать, ситуация не поменяется.

Никакой клеветы тут нет и близко.

13.02.2019, 12:10

Что сможет юрист?

Только доказать факт оплаты?

Или также сможет обратить дело против арендодателя?

13.02.2019, 12:23

Может быть ваш юрист сможет доказать факт оплаты. Но точно вам этого здесь на сайте никто не предскажет. Вам надо передать юристу доказательства, которыми вы располагаете, включая сам договор аренды, решение суда, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Насчет обращения дела против арендодателя - пока перспектива туманная. Неясно, на каком основании можно привлечь его в качестве ответчика.

13.02.2019, 12:28

Анатолий, судя по Вашим вопросам, многое в ведении дела в суде для Вас является, так сказать, откровением.

Лучше работать в суде с человеком, который 10-15 лет судится, чем "набивать шишки" и "наступать на грабли" самому.

Вы не сможете исправить сделанные Вами ошибки в своем же процессе, допустим, Вы не сделаете то, что следовало бы, судья выслушает Вас, скажет "у Вас все?" и удалится для вынесения решения.

Может быть Вы потом и поймете в чем ошибка, но исправить это уже будет невозможно.

Для начала надо вести речь о доказывании факта оплаты.

Наказать истца-арендодателя можно хотя бы взысканием с него расходов на юриста в случае отказа в иске. То есть, если ему откажут в иске и взыщут расходы - это будет уже неплохо.

Более я пока что ничего не могу сказать, так как не знаю, например, можно ли использовать факты, которые может установить суд, в каком-то другом процессе и т.д. Надо знать больше по ситуации.

13.02.2019, 12:29

Юрист может решить проблему в соответствии с нормами закона, Ваших доказательств оплаты явно недостаточно, чтобы Вам другие не говорили.

13.02.2019, 12:35