Как защитить свое право на аренду земли в суде, если Арендодатель нарушает условия договора и подаёт иски о расторжении, несмотря на арест права аренды?

Вопрос №15438135 из г. Нижний Новгород
опубликован 13.03.2019, 10:09

Как обосновать в суде незаконность расторжения договора аренды земли со стороны Арендодателя, если право аренды арестовано приставами, также наложен запрет на расторжение договора аренды.

Договор аренды до июня 2015 года, но продлен в соответствии с ГК РФ.

Арендодатель начал процедуру расторжения договора (направил уведомление Арендатору) только после направления на торги имущества должника (Арендатора).

В настоящее время Арендодатель подал иск о снятии ареста с права аренды.

Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для досрочного расторжения договора аренды по требованию арендодателя указаны в статье 619 ГК РФ

В данной статье сказано:Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя

Обосновывать в суде незаконность расторжения договора аренды по инициативе Арендодателя вы можете ссылаясь на условия договора аренды, где указаны основания для расторжения по инициативе Арендодателя.

Если в договоре аренды не указано такое основание как арест права аренды то расторжение договора является незаконным Такой должна быть ваша позиция в суде.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

13.03.2019, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Здравствуйте! Чтобы обосновать незаконность расторжения договора нужно смотреть условия договора и уведомление о расторжении.

13.03.2019, 10:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Обоснование зависит от условий договора аренды, в том числе относительно возможности его расторжения. Надо их смотреть (ст. 450, 619 ГК РФ). Если право расторгнуть было, то с этим Вы ничего не сможете сделать. Надо смотреть каким образом приставы сформулировали свой запрет. Возможно что там вовсе не то о чем Вы пишите.

Процедуру расторжения арендодателю начать ничего не мешает, если условия договора позволяют.

Если же так прямо и указано, что запрещено совершать все действия, в том числе по расторжению во исполнение решения суда, то конечно надо ссылаться на этот запрет.

ГК РФ Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

13.03.2019, 10:10

Одностороннее расторжение договора аренды должно быть предусмотрено самим договором. Если не предусмотрено, то должны быть основания для расторжения договора в судебном порядке. Все основания расторжения договора по инициативе арендодателя установлены ст. 619 Гражданского кодекса РФ.

Для более точного и подробного ответа конечно же надо изучать договор и претензию.

13.03.2019, 10:13
Это лучший ответ

Добрый день

Расторжение договора не обосновано и (или) не законно, в том случае если не было нарушений этого договора. Соответственно в рамках закона, лицо которое заявляет о нарушении и должно доказать факт нарушения. В этой связи арендатору ни чего доказывать не требуется, однако надо требовать представления доказательств от противной стороны.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

13.03.2019, 10:27
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день! Если права аренды зарегистрированы, срок закончился и на основании ст. 610 ГК РФ перешел на неопределенный срок, то в этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Что касается ареста права на арендованный земельный участок, вы правы, это препятствие для расторжения договора. Даже если администрация сделает соглашение о расторжении, не переживайте, Росреестр не должен зарегистрировать такое соглашение, пока арест не будет снят. Хотя, конечно, формулировку постановления на арест права аренды и договора аренды надо смотреть.

Удачи в решении вопроса!

13.03.2019, 10:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Я могу прикрепить скан договора?

13.03.2019, 10:12

При размещении изначального вопроса могли. Однако реально анализ скана договора лучше делать через обращение к юристу (ст.779-783 ГК РФ), у которого будет достаточное время для изучения его условий.

13.03.2019, 10:14

Поверхностное изучение договора юристами Вашу проблему не решит.

13.03.2019, 10:14

Можете конечно прикрепить скан договора аренды и обратиться для анализа данного договора к выбранному юристу, на основе ст. 779 ГК РФ.

13.03.2019, 10:14

В настоящее время Арендодатель подал иск о снятии ареста с права аренды. Суд первой инстанции иск удовлетворил - снять арест с права аренды земельных участков, несмотря на Постановление приставов об аресте и запрете расторгать Договор.

Тем самым суд лишил взыскателей возможности получить долги и, соответственно, лишил возможности приставов исполнить решение суда о взыскании.

13.03.2019, 11:01

Вам ничего не остается кроме как подавать апелляционную жалобу на решение суда, С т.320,330 ГПК РФ. где и указывать на то, что суд лишил взыскателей возможности получить долги и, соответственно, лишил возможности приставов исполнить решение суда о взыскании.

Ссылайтесь на постановление судебных приставов об аресте и запрет расторгать Договор.

13.03.2019, 11:06

Добрый день! Подавайте апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции (ст 320 ГПК РФ). Приставы привлекались к процессу? Формулировка какая судебного решения? Как суд отнесся к их позиции?

13.03.2019, 12:28