Можно ли восстановить срок принятия наследства и признать первого наследника недостойным? Как лучше поступить в данной ситуации?
Недостойным первого наследника нельзя признать. Его никак не наказать, слова недоказуемы. И дарение-двусторонняя сделка, вы должны были в ней участвовать.
Можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для вступления в наследство, но надо хорошо подготовться, шансы отсудить свою дою наследства есть.
Здравствуйте. Первый наследник сказал второму наследнику проживающему за границей, что наследодатель все имущество подарил первому наследнику. А второй наследник знал про смерть наследодателя? Все верно? Вариантов восстановить срок крайне мало. Второму наследнику ничего не мешало послать почтой заявление о принятии наследства нотариусу по месту нахождения наследства. А там бы выяснилось, что входит в наследственную массу. А так получается ЗНАЛ о смерти, но мер по оформлению наследства не принял. Срок с тех пор прошел огромный 7 лет! Доказать, что первый наследник ему что то говорил, скорее всего не реально. Попробовать можно конечно, но...