LSN Messenger
Москва, 13.02.2019, 12:03

Как подать ходатайство в судебное заседание о легитимности иностранного агента в гражданском деле?

Вопрос №15281552 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 12:03
Как, от имени ответчика, грамотно подать ходатайство в судебное заседание, на судебный запрос о легитимности иностранного агента (гонконгский оффшор), являющегося истцом (взыскателем) по гражданскому делу, т.е. о существовании данной компании вообще и в реестре действующих на данный момент, либо на определенный срок (промежуток времени)... Есть подозрение, что она-либо фейковая, либо уже не действующая. Заранее благодарю за ответ... С Уважением, Михаил.
Лучший ответ
Рекомендуется

В статье 57 ГПК РФ сказано: В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Свое ходатайство оформляйте в соответствии с требованиями этой статьи.

13.02.2019, 12:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Нужно заявить ходатайство (ст.41 АПК РФ, если предпринимательский спор, и ст.35 ГПК РФ, если Вы просто физик) об истребовании такой информации. По запросу суда предоставят требуемую информацию, которую сможете использовать в качестве доказательства в судебном процессе.

13.02.2019, 12:04

Надо обосновать что эта информация нужна в рамках Вашего дела. Тогда суд сделает запрос, пользуйтесь ст. 35 ГПКР Ф,

13.02.2019, 12:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Пишите ходатайство на имя судьи со ссылкой на ст 35 ГПК РФ, 57 ГПК РФ с просьбой истребовать доказательство

Стороны в процессе имеют право пользоваться своим процессуальным правом, заявлять ходатайство, знакомиться с делом, с протоколом судебного разбирательства, истребовать доказательства и др.

13.02.2019, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прошу пояснить детально - как все написать... если я физическое лицо (ответчик), а иностранная компания, следовательно юридическая (истец).

13.02.2019, 12:08

Если Вы ответчик физ лицо, то согласно ст.35 ГПК РФ вправе заявить ходатайство об истребовании доказательств на основании ст.57 ГПК РФ

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

13.02.2019, 12:09

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Михаил Васильевич, составление ходатайств является платной услугой.

Как написать - по сути это то же самое что и написать.

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

13.02.2019, 12:23