Москва, 13.02.2019, 12:56

Председатель кооператива препятствует встрече с собственником гаража - как получить компенсацию за ремонт и арендные платежи?

Вопрос №15281702 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 12:56
В 2010 году я заключил договор аренды на гараж у которого имелись долги и якобы не было собственника. Всеэти годы до настоящего момента исправно платил за гараж, сделал ремонт крыши, стен и т.д. и вдруг звонит председатель и говорит что появился собственник и ты обязан освободить гараж. На вопрос председателю встречи с собственником всячески мне отказывает, то он за пределами нашего государства, то собственник давно типо умер а это другой человек. Имеет ли право председатель припятствовать моей стречи с собственником гаража (если таковой вообще имеется). С собственником я хотел переговорить о покупке его или же небольшего возмещения денежных поторь на ремот крыши и т.д. А вообще у меня подозрение что собственника вообще нет и гараж потребовался какому нибудь родственнику или знакомому председателя кооператива с которым заключат новый договор в тихую об аренде в котором гараже есть уже ремонт. Помогите пожалуйста как правильно хотябы истребовать те средства которые я потратил на ремонт и выплату за гараж за последние 8 лет. Если бы не нашелся я то долг по гаражу вполне мог превысить его стоимость. Я не претендую на гараж а просто хочу хоть небольшую компенсацию от собственника (если таковой есть) на потраченые средства и время.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В настоящее время Вы владеете гаражом на условиях договора аренды. Арендодателем имущества может быть ТОЛЬКО собственник.

Таким образом, первый вопрос, на который Вам необходимо найти ответ: кто является арендодателем по договору и имел ли право этот арендодатель предоставлять гараж в Ваше пользование?

Если договор аренды законный, то есть арендодатель является собственником или уполномочен действовать в его интересах, то вопрос о расторжении договора аренды и предоставлении компенсации за неделимые улучшения должен решаться на основании договора аренды -- почитайте его условия.

Если арендодатель сдал Вам в аренду чужое имущество, то обратитесь к нему письменно, попросите объяснений, потребуйте контакты обственника. Пока ничего не освобождайте.

13.02.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Если вы заключали договор аренды, то именно условиями договора следует руководствоваться. При передаче денег у вас должны быть расписки от председателя, если передавали ему. тогда можно взыскать неосновательное обогащение за 3 года, это срок исковой давности.

13.02.2019, 13:00
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Андрей, мало ли что там говорит председатель. Шлите его подальше с его требованиями, если у Вас действующий договор аренды. Пусть собственник в суд обращается и через суд Вас оттуда выкидывает.

Для более точного ответа, в т.ч. относительно расходов и т.д., надо видеть договор аренды.

13.02.2019, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Конечно, препятствовать встрече с собственником не может.

По выписке из ЕГРН, полагаю, собственника нет и права не зарегистрированы.

МОжно иск в самому кооперативу о взыскании неосновательного обогащения в виде ремонта.

13.02.2019, 13:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Есть все чеки об уплате за 8 лет. В договоре написано что я должен освободить гараж в течении месяца, но я не уверен есть ли этот собственник. А должен ли председатель препятствовать встрече меня и теперешнего собственника гаража?

13.02.2019, 13:07

Андрей, председатель вообще не имеет к делу отношения, у Вас договор с собственником. Скажите ему, что собственник пусть с Вас требует что сочтет нужным. Пока нет такого требования - Вы ничего выполнять не обязаны.

13.02.2019, 13:12