Иркутск, 14.02.2019, 03:55

Нужно ли признавать дома без присмотра аварийными и непригодными для проживания?

Вопрос №15281765 из г. Иркутск
опубликован 14.02.2019, 03:55
Распостраняются ли требования данного постановления на дома длительное время находящиеся без присмотра, брошенные и частично разрушенные. Необходимо ли их признавать межведомственной комиссией аварийными и непригодными для проживания.
Лучший ответ
Рекомендуется

2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.

Если "дома длительное время находящиеся без присмотра, брошенные и частично разрушенные" являются жилыми в соответствии с правоустанавливающими документами или записями в ЕРГН, то распространяется.

14.02.2019, 06:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Хотел уточнить формулировку "находящиеся в эксплуатации" т.е. дома в которых проживают жители? А для тех домов которые брошены и не эксплуатируются, требования 47 Постановления не распостраняются?

14.02.2019, 11:26

В законе нет расшифровки, что подразумевается под "находящиеся в эксплуатации". Возможно, трактовать эту фразу можно как дома, в которых прописаны люди или на которые заключены договоры социального найма. Хотя можно с точки зрения градостроительного кодекса: ввод в эксплуатацию - это акт уполномоченного органа, разрешающий использовать объект по целевому назначению.

14.02.2019, 14:50