Нужно ли признавать дома без присмотра аварийными и непригодными для проживания?
2. Действие настоящего Положения распространяется на находящиеся в эксплуатации жилые помещения независимо от формы собственности, расположенные на территории Российской Федерации.
Если "дома длительное время находящиеся без присмотра, брошенные и частично разрушенные" являются жилыми в соответствии с правоустанавливающими документами или записями в ЕРГН, то распространяется.
Хотел уточнить формулировку "находящиеся в эксплуатации" т.е. дома в которых проживают жители? А для тех домов которые брошены и не эксплуатируются, требования 47 Постановления не распостраняются?
В законе нет расшифровки, что подразумевается под "находящиеся в эксплуатации". Возможно, трактовать эту фразу можно как дома, в которых прописаны люди или на которые заключены договоры социального найма. Хотя можно с точки зрения градостроительного кодекса: ввод в эксплуатацию - это акт уполномоченного органа, разрешающий использовать объект по целевому назначению.