Индивидуальный предприниматель судится за возвращение торгового ларька - какие могут быть последствия?

Вопрос №1528190 из г. Казань
опубликован 20.01.2012, 23:40
Являюсь индивидуальным предпринимателем. Торговый ларек куплен в 2008 году мною у прежнего владельца. Полтора года назад разрешил временно торговать в ларьке знакомой ИП, не оформляя ничем наши отношения (так как прежний владелец остался должен ей 60 тыс. руб и отдавать не собирался, да и нечем). На тот момент у меня была работа, связанная с командировками, а сейчас ларек мне нужен. Бизнес велся от моего имени (договора на поставку, накладные, декларации, уплата налогов). Только по ее просьбе, позволил ей заключить от ее имени договор аренды земельного участка с его владельцем. В назначенное время и до сих пор она уходить категорически отказывается и продолжает в нем работать, говоря, что она долг свой не выбрала. Решил действовать цивилизованно. В данный момент арбитражный суд РТ по моему иску осуществляет производство по делу об изъятии из чужого незаконного владения торгового ларька. Ответчиком был предъявлен сфальцифицированный договор купли-продажи ларька, акт приема-передачи, якобы подписанные мною. Попросил произвести экспертизу подписи в связи с фальсификацией документа. Почерковедческой экспертизой доказано, что подпись на договоре исполнена не мною. Подозреваю, что они состряпали договор (даже печать стоит) с бывшим владельцем, который некоторое время был моим компаньоном и тоже остался мне должен, а сейчас вообще умер. На днях суд. Каким может быть решение судьи? Если он признает договор купли-продажи недействительным, то будет ли применяться пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса Российской Федерации и я буду обязан вернуть ей деньги, которые у нее не брал, так как ничего ей не продавал? И может ли судья не удовлетворить иск в связи с тем, что имущество было передано мной по своей воле, хотя договорными отношениями не закреплялось? А также будет ли иметь значение договор аренды земельного участка, заключенный ею с владельцем земли, хотя и с моего согласия? Владелец земли говорит, что ему абсолютно все-равно, кто выиграет суд, с тем он и заключит новый договор. Я очень волнуюсь и совсем запутался. Разбирательство едет уже полгода, т.к. было 2 экспертизы, из них вторая дала однозначный ответ. Работы сейчас нет. Накопились долги в пенсионный за целый год, да еще судебные расходы. Ренат.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отвечаю . так. как вы спрашиваете.

При удовлетворении виндикационного иска. если вы знаете. что это такое. требования ч. 2 ст.167 ГК РФ ч.2 не применяются.

Они приименяются только по искам о признании сделок недействительными.

21.01.2012, 10:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это как гадать на кофейной гуще. Исходить,на мой взгляд, необходимо из правоотношений связанных с землей, с кем заключен договор аренды и каким образом оформлялось покупка ларька.

20.01.2012, 12:31

Если не возьмете реального юриста для распутывания всего этогь клубка , дело реально можете проиграть.

Праовая позиция ответчика имеет право на существование.

Заочно не видя дела , прогнозировать решение не возможно

20.01.2012, 23:52

Учтите,что в арбитраже не смотрят,не рассматривают и не принимают во внимание все возможные устные договоренности ориентируются исключительно на документы,договора,акты,чеки справки и т.д. Поэтому Вам надо письменно доказать ,что Вы приобрели данный киоск раньше,чем ответчик, по которым(он насколько я понял) тоже утверждает,что его купил.

21.01.2012, 13:06

если у вас есть договор купли-продажи ларька и договор аренды и его никто не оспорил, то считаю иск ваш удовлетворят, а договор который она подсунула не может быть действительный, т.к. подпись не ваша.

22.01.2012, 16:38

Это замечательно, но расслабляться все же рано до тех пор, пока решение не вступит в законную силу.

25.01.2012, 05:13

Ответчику я ничего не продавал, я ее только временно пустил на свою территорию, из жалости. Предъявленные ею документы сфальсифицированы. мои документы на покупку ларька у прежнего владельца в порядке. Он умер. Владелец земли, на маленьком участке которой стоит ларек, не ввязывается. Чьим ларек будет признан, с тем он и заключает новый договор.

Меня интересует вопрос- при рассмотрении виндикационного иска будет ли применяться пункт 2 статьи 167 Гражданского кодекса РФ?

21.01.2012, 00:26

Ура, мы вчера процесс выиграли, в полном объеме!

25.01.2012, 03:59