Как предоставить суду свидетелей из другого государства в случае затруднений с их приездом
Здравствуйте!
Свидетели дают свои показания непосредственно в суде.
Суд, рассматривающий дело, при необходимости получения доказательств, находящихся в другом городе или районе, поручает соответствующему суду произвести определенные процессуальные действия.
Здравствуйте! Можно ходатайствовать, чтобы суд направил судебное поручение о допросе свидетелей в суд, по месту проживания свидетелей.
В таком случае свидетели не смогут участвовать в судебном заседании и представлять свои показания по гражданскому делу.
Добрый день, Алла Николаевна!
Часть 3 ст. 113 ГПК РФ гласит, что лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. В соответствии с ч. 6 ст. 113 ГПК РФ вышеуказанные правила распространяются и на иностранного гражданина. Т.е., суд обязан будет вызвать в судебное заседания вашего иностранного свидетеля так, чтобы этот вызов он получил заблаговременно и успел подготовиться к делу и приехать в суд.
Алла Николаевна, если для Вас важно рассмотрение данного дела, а их показания имеют для дела значение, надо постараться решить этот вопрос. Оплатить им дорогу и т.д.