Процедура назначения нового генерального директора в АО - нужно ли приказ и какие документы оформлять
Здравствуйте! Приказ о вступлении в должность не нужен. Основанием назначения на должность генерального директора будет протокол общего собрания. Приказ о назначении будет немножко абсурдным, т.к. директор как бы приказывает самому себе, однако он должен быть издан с целью соблюдения норм ТК РФ. С приказами и решением разобрались.
Теперь договор. Здесь 2 пути: расторжение по соглашению сторон договора на зама и заключение нового на должность генерального или заключение доп. соглашения к уже действующему. Здесь есть нюансы, и дело не только в зарплате. Обратите внимание на срок действия трудового договора с замом, он мог быть бессрочным. Так вот, в уставе Вашей организации может быть установлен предельный срок полномочий ген. директора. Учитывайте это и не ошибитесь!
Посмотрите ещё нормы ТК РФ, касаемые перевода и изменения трудового договора (ст.72.1. и 72).