Москва, 13.02.2019, 14:05

Как закрыть дело о разводе до судебного заседания, когда я беременна и не согласна с разводом - анализ статей закона.

Вопрос №15282157 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 14:05
Муж подал на развод, я на данный момент беременна и с разводом не согласна. Что необходимо сделать, чтоб дело о разводе закрыли до судебного заседания. На какие статьи закона ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Обратитесь в суд с заявлением о прекращении производства по делу.

13.02.2019, 19:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте!

Согласно ст. 17 Семейного кодекса, муж не может расторгнуть брак с беременной женой по своей инициативе, не получив ее согласия на развод. Отказ категоричен; Единоличное желание мужчины развестись не будет удовлетворено и в течение первого года жизни ребенка.

Вам необходимо направить в суд отзыв, в котором указать, что находитесь в положении в настоящее время, приобщить мед. справку о беременности.

В отзыве в конце указывайте, что просите в иске о расторжении брака отказать.

13.02.2019, 14:09

Доброго времени суток!

СК РФ ст.17, а так же Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака (с изменениями и дополнениями)»

С Уважением Ярцева И.Н.

13.02.2019, 14:20

Отзыв пишется в свободной форме? Нужно ли ссылаться на какие то еще статьи закона, кроме статьи 17 Семейного кодекса.

13.02.2019, 14:12

Добрый день! Да, в свободной форме, соблюдая общие требования к составлению документа (кому (данные суда), от кого ф.и.о., адрес) В центре наименование документа (Отзыв) и далее по тексту изложите свою позицию. Не нужно больше ни на что ссылаться.

13.02.2019, 14:17

1. При принятии искового заявления о расторжении брака судье необходимо учитывать, что согласно ст.17 СК РФ муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение одного года после рождения ребенка. Это положение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или умер до достижения им возраста одного года. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу (п. 1 ч. 1 ст. 134, абзац 2 ст. 220 ГПК РФ). Указанные определения не являются препятствием к повторному обращению в суд с иском о расторжении брака, если впоследствии отпали обстоятельства, перечисленные в ст.17 СК РФ.

С Уважением Ярцева И.Н.

13.02.2019, 14:34