Москва, 13.02.2019, 14:12

Название фонда, посвященного А.С. Макаренко, не требует разрешения родственников?

Вопрос №15282213 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 14:12
Мне нужно назвать фонд именем человека, которого нет в живых с 1939 года. Должен ли я получать разрешение от родственников? Конкретно это Фонд им. А.С. Макаренко.
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 19 ГК РФ говорит о том, что имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах. Можно ли передать право на использование имени человека, которого уже нет в живых? Можно. Это вправе сделать его наследники на основании статьи 150 ГК РФ, согласно которой личные неимущественные права, в том числе право на имя, осуществляются и защищаются наследниками правообладателя. Согласно статье 19 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению. Сумму денежной компенсации устанавливает суд. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными статьями 151, 1099, 1000 и 1101 ГК РФ. Защита чести, достоинства и деловой репутации осуществляется в соответствии со статьей 152 ГК РФ.

13.02.2019, 14:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

А как же это: "В случае использования в наименовании некоммерческой организации имени умершего гражданина представление документов, свидетельствующих об отсутствии наследников у указанного гражданина, или иных документов, дополнительно подтверждающих правомочия на использование его имени, не требуется." - https://minjust.ru/ru/print/328572

13.02.2019, 16:52

Согласно пункту 1 статьи 19 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающем фамилию и имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

Имя гражданина в соответствии с пунктом 1 статьи 150 Гражданского кодекса является принадлежащим гражданину от рождения или в силу закона нематериальным благом, которое неотчуждаемо и не передаваемо иным способом.

В состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага также не входят (статья 11 12 Гражданского кодекса).

Следовательно, право на имя у гражданина возникает при рождении и утрачивается, соответственно, в связи с его смертью.

Учитывая изложенное, при использовании в наименовании некоммерческой организации имени живого гражданина на государственную регистрацию подлежат представлению документы, подтверждающие правомочия на его использование (подпункт 7 пункта 5 статьи 131 Закона о некоммерческих организациях).

В случае использования в наименовании некоммерческой организации имени умершего гражданина представление документов, свидетельствующих об отсутствии наследников у указанного гражданина, или иных документов, дополнительно подтверждающих правомочия на использование его имени, не требуется.

Статья 1267 Гражданского кодекса к рассматриваемому вопросу не относится, так как регулирует отношения, связанные с авторством, именем автора.

16.02.2019, 10:49