Студент с бронхиальной астмой столкнулся с противопоказанием на медкомиссии для практики - как решить проблему и не отказаться от карьеры на Крайнем севере?
Здравствуйте, уважаемая Ольга!
Во-первых, согласно статье 69 Трудового кодекса Российской Федерации, обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.
Во-вторых, в приложенном Вами копии медзаключения терапевта указано: "13.02.2019 направляется на ВК проведение экспертизы
профпригодности".
Именно Врачебная комиссия и определит профпригодность вашего
сына 18 лет. Пока рано беспокоиться.
Удачи Вам.
Здравствуйте! К сожалению, Вам есть над чем задуматься. Судя по Вашему документу, медосмотр проводили в соответствии с приказом Минздрава РФ №302 н. Этот приказ регулирует проведение обязательного предварительного при поступлении на работу медосмотра, а также периодических осмотров в течение всей трудовой деятельности. Пунктом 4.4. Приложения №2 к данному приказу установлено, что лицам, страдающие бронхиальной астмой, противопоказано работать в районах Крайнего Севера.
Как бы не дико это звучало, но Вам следует искать более благоприятные климатические районы для трудоустройства.
Если медосмотр был проведён в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н, то в таком случае всё законно. Ищите более благоприятные климатические регион для работы/практики если здоровье не позволяет.
Вы обжалуйте заключение терапевта
путем обращения в суд и назначением комиссионное экспертизы согласно ст 79 ГПК
Один врач тем более терапевт это не комиссия... по даче такого рода заключений.
Ущемление прав нету есть некомпетентность врачей.
Он же не на постоянное место работы устраивается. А всего лишь на практику, на 1,5 месяца. Он - студент. Как ему теперь практику проходить?
Ищите более благоприятные климатические регион для практики если здоровье не позволяет. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н не был нарушен.
Вы обжалуйте заключение терапевта
Ольга!
Никакой суд Вам в данной ситуации не поможет, так как у вашего сына пока нет основания для обращения в суд согласно статьи 3 ГПК РФ.
Терапевт его направил на Врачебную комиссию в установленном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 порядке.
Так что пусть ваш сын проходит эту Врачебную комиссию, а потом
видно будет.
Всего Вам доброго.
Заморочиться с судом модно было бы, если б он на постоянку устраивался. А так смысла нет, только время терять. Практика уже на следующей неделе начинается... Обидно как-то... И не "попахивает" ли этот закон ущемлением прав человека?