LSN Messenger
Ноябрьск, 13.02.2019, 17:20

Студент с бронхиальной астмой столкнулся с противопоказанием на медкомиссии для практики - как решить проблему и не отказаться от карьеры на Крайнем севере?

Вопрос №15282712 из г. Ноябрьск
опубликован 13.02.2019, 17:20
Сын (18 лет) студент. Проходит медкомиссию на оформление практики в организацию. У сына бронхиальная астма. И терапевт в карте по медосмотру прописал противопоказание. Практика будет проходить в офисе. Проживаем в районе Крайнего севера. В организации сказали, если не подпишут медкомиссию, то на практику взять не смогут. Как быть? Неужели с астмой на севере потом и не устроиться на работу никуда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, согласно статье 69 Трудового кодекса Российской Федерации, обязательному предварительному медицинскому осмотру (обследованию) при заключении трудового договора подлежат лица, не достигшие возраста восемнадцати лет, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 утвержден Перечень работ и Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры (обследования), а также Порядок их проведения.

Во-вторых, в приложенном Вами копии медзаключения терапевта указано: "13.02.2019 направляется на ВК проведение экспертизы

профпригодности".

Именно Врачебная комиссия и определит профпригодность вашего

сына 18 лет. Пока рано беспокоиться.

Удачи Вам.

13.02.2019, 17:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте! К сожалению, Вам есть над чем задуматься. Судя по Вашему документу, медосмотр проводили в соответствии с приказом Минздрава РФ №302 н. Этот приказ регулирует проведение обязательного предварительного при поступлении на работу медосмотра, а также периодических осмотров в течение всей трудовой деятельности. Пунктом 4.4. Приложения №2 к данному приказу установлено, что лицам, страдающие бронхиальной астмой, противопоказано работать в районах Крайнего Севера.

Как бы не дико это звучало, но Вам следует искать более благоприятные климатические районы для трудоустройства.

13.02.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Если медосмотр был проведён в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н, то в таком случае всё законно. Ищите более благоприятные климатические регион для работы/практики если здоровье не позволяет.

13.02.2019, 17:22

Вы обжалуйте заключение терапевта

путем обращения в суд и назначением комиссионное экспертизы согласно ст 79 ГПК

Один врач тем более терапевт это не комиссия... по даче такого рода заключений.

13.02.2019, 17:28

Ущемление прав нету есть некомпетентность врачей.

13.02.2019, 17:37

Он же не на постоянное место работы устраивается. А всего лишь на практику, на 1,5 месяца. Он - студент. Как ему теперь практику проходить?

13.02.2019, 17:23

Ищите более благоприятные климатические регион для практики если здоровье не позволяет. Приказ Минздравсоцразвития России от 12.04.2011 N 302 н не был нарушен.

13.02.2019, 17:25

Вы обжалуйте заключение терапевта

путем обращения в суд и назначением комиссионное экспертизы согласно ст 79 ГПК

Один врач тем более терапевт это не комиссия... по даче такого рода заключений.

13.02.2019, 17:29

Ольга!

Никакой суд Вам в данной ситуации не поможет, так как у вашего сына пока нет основания для обращения в суд согласно статьи 3 ГПК РФ.

Терапевт его направил на Врачебную комиссию в установленном Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 N 83 порядке.

Так что пусть ваш сын проходит эту Врачебную комиссию, а потом

видно будет.

Всего Вам доброго.

13.02.2019, 17:37

Заморочиться с судом модно было бы, если б он на постоянку устраивался. А так смысла нет, только время терять. Практика уже на следующей неделе начинается... Обидно как-то... И не "попахивает" ли этот закон ущемлением прав человека?

13.02.2019, 17:36