Москва, 13.02.2019, 15:27

Как обеспечить уведомление законных представителей о местонахождении ребенка и его режиме в случае нарушений со стороны других родственников

Вопрос №15282855 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 15:27
Есть ребенок 9 лет, проживающий с мамой, и родители отца (родители вместе не живут). Знаю, что родители отца имеют право на общение с ребенком, в этом общении им не препятствуют (регулярные встречи, звонки, выходные и пр.). Но бабушки и дедушки стали общаться с ребенком не ставя родителей в известность и нарушая режим ребенка: уводя к себе в гости вместо занятий, уводя из школы в кафе вместо запланированного возвращения домой. Позиция родственников - "мы имеем право, маму ставить в известность не должны". Таким образом, мать не знает, где находится ребенок, плюс саботируется дополнительное образование. Какие существуют инструменты обеспечения уведомления законных представителей о местонахождении ребенка? Существуют ли документы, фиксирующие необходиомсть уведомления законных представителей, которые можно показать рдственникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если всё обстоит именно как вы описали, то вероятно вам придётся обращаться в суд с иском об определении порядка общения вашего ребёнка с данными родственниками...

13.02.2019, 15:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Непонятно еще следующее: если получить решение суда о порядке общения ребенка с родственниками (обязательно с уведомлением мамы о том, что ребенка уводят из его местонахождения), то как будет обеспечиваться выполнение этого решения.

13.02.2019, 15:46

Здравствуйте! За исполнением решения будут следить приставы. Получается исполнительный лист и возбуждается исполнительное производство.

13.02.2019, 15:49

Это отдельная большая тема, а как известно законы и предписания, а также исполнительные листы исполняются не всегда в соответствии с их требованиями... Таким образом, как минимум нужно определять такой порядок общения, чтобы с одной стороны и родственники были удовлетворены и вы могли контролировать…

13.02.2019, 15:50

Здравствуйте Ольга, нет, родственники не имеют право забирать вашего ребенка со школы без вашего на то разрешения.

13.02.2019, 16:21