Как родному сыну, единственному наследнику квартиры, решить вопрос о кредите и праве на недвижимость?
Судя по вопросу, единственным наследником умершего брата является его сын (наследник первой очереди). Таким образом именно он должен получить наследуемую квартиру, значит именно ему придётся оплачивать оставшийся кредит.
Добрый день Татьяна.
Не стоит платить вашему мужу за указанную квартиру. Пусть племяннику мужа будет сюрприз в виде договора залога.
Здравствуйте, Татьяна! В соответствии с действующим законодательством, при вступлении в наследство наследнику передаётся не только наследуемое имущество (вещи, недвижимость, транспортные средства, денежные средства), но и долги. Вывод делайте сами. Удачи!
Здравствуйте!
Можете поставить в известность сына умершего о кредите и залоге, может быть он передумает принимать наследство и откажется, тогда при отсутствии других наследников первой очереди - Ваш муж будет являться наследником второй очереди и может наследовать квартиру и тогда надо будет выплатить кредит, т.к. в наследство входит не только имущество, но и долги наследодателя.
Желаю Удачи!