Может ли пристав требовать исполнения решения суда после 8 лет срока давности.
Наталия, многие должники считают, что после того как исполнительный лист находился у приставов три года и более и так и не был исполнен, то они освобождаются от своих долговых обязательств. На самом деле это не так.
В ч.1 ст.47 229-ФЗ приведен исчерпывающий перечень оснований для окончания исполнительного производства. В их числе: исполнение требования; возврат документа заявителю, истечение срока давности или перенаправление документа. Но хотя исполнительное производство считается оконченным, это не свидетельствует о том, что непогашенная задолженность аннулируется, если она не была взыскана.
Исполнительный лист утратит свое действие, только если кредитор не предъявит его к исполнению в течение трех лет подряд.
А если будет предъявлять, то конца жизни можете быть должником.