Даёт ли разрешение на временное проживание заниматься трудовой деятельностью на территории РФ?
Я собираю документы для разрешения на временное проживание (я являюсь гражданином Узбекистана). Для получения разрешения мне необходимо указать источник средств существования. Т.к. у меня нет права заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, то единственным вариантом является положить деньги в банк и взять выписку с лицевого счёта. При попытке положить деньги в Сбербанк я получил отказ. Работники Сбербанка заявили мне что не могут открыть мне счёт т.к. я не имею прописки (из Узбекистана я выписался, а Москве естественно у меня нет прописки, а только временная регистрация). Подскажите, пожалуйста что можно предпринять в моей ситуации.
И второй вопрос. Даёт ли разрешение на временное проживание заниматься трудовой деятельностью на территории РФ? Должен ли работодатель тоже иметь право принимать на работу иностранных граждан?
Заранее благодарю.
Уважаемый Ильдар.
Счет в банке можно открыть и с временной регистрацией. Поэтому Вы можете обратиться в другой банк.
Разрешение на временное проживание позволяет иностранному гражданину работать без соответствующего разрешения в пределах субъекта РВП в котором выдано РВП. Работодателю также не надо иметь разрешение.
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.
1. Не берусь давать оценку действиям Сбербанка, но думаю, что вопрос легко решится при обращении в любой коммерческий банк.
2. Да, на территории того субъекта РФ, где разрешено временное проживание.
3. При наличии РВП - нет.