Отец-генеральный директор вымогает деньги и обманывает государство - Стоит ли сдать его нахер?

Вопрос №15284120 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.02.2019, 13:35
Звать его отец, приходит тут ко мне как то и начинает на меня генерального директора своей фирмы, регистрация фирмы по месту проживания, бурить и вымогать из меня денег, типа я ему алкашу-буйному отцу Константину Н. денег блин с чего то должен в размере, с потолка им взято, 9000 рублей типа за ренду, свет нажег ему тут, а сам подключил водообогреватель к леваку-фонарю на улице и обманывает гос-во, второе он квартиру он продал тоже без отчислений и налогов, и сдавал два года он ее также. Второе, он работает с каких то петухов всего 8 часов и 7 часов при этом отдыхает, два через два так и каждые два дня выходных пьет водку. И все свои отпуски по 14 дней в году (два таких) тоже пьет. Он нормален? Сдать его нахер в дуру этого Костю? На него уже обращался я ранее в Комитет Здравоохранения, их последние слова были еще один эксцесс от Кости по 03 в дуру забирать. От Кости всегда неадекватно, у него дешевле получается съездить в Москву бумагу купить, нежели за бесплатно (накопленные баллы скидки) заказать курьера с Питера, который привезет эту бумагу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Николай!

Не похоже на то что он нормален. Можно этого Костю сдать. Туда помещают по решению суда (ст. 13 ГПК РФ).

Правильно делали что обращались.

Костя явно неадекватен.

16.02.2019, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Не совсем ясен предмет вашего вопроса. Если имеет место быть вымогательство имеете полное право обратиться с заявлением в полицию в порядке статьи 144 УПК РФ.

16.02.2019, 13:36

Не ясно насчёт света. Кто за счёт платит? Он или в долях с ним? Если часто пьёт можно написать на него что создаёт помехи для нормального проживания, асоциален и существуют вопросы насчет его психического расстройства. Наберитесь терпения и при удобном случае (очередной пьяный дебош) вызывайте скорую и оформляйте... Процедура не приятная мягко говоря - но все решаемо если и вправду не адекватен и можно добиться решения этого вопроса.

16.02.2019, 18:26

Он потребовал с меня эти деньги за что я писал уже. Деньги я отдаю матере за еду, питание, если нет, то коплю долг небольшой, пока все не отдам. Он дурик чертов подумал долг на себя переписать, типа чтобы я ему отдавал денег. Плюс тут я взял у родной матери еще денег взаймы по договору беспроцентного займа, планирую за год ей отдать или до получения первого кредита например или госсубсидии, покупаю компьютерное оборудование, с его размещения получаю деньги от контрагента, так и отдавать всем намерен.

16.02.2019, 13:42

Процедура регулируется ФЗ №3185-1 «О психиатрической помощи» от 2 июля 1992 года. Новый закон сильно смягчил основания для помещения человека в психбольницу. Госпитализация производится только на основании добровольного согласия. Если согласия нет, то и поместить человека в психдиспансер нельзя.

Принудительная госпитализация проводится только тогда, когда состояние больного несет угрозу как его жизни, так и жизни окружающих. Однако факт наличия угрозы нужно еще доказать.

Госпитализация в психдиспансер проводится на основании действительного наличия расстройства. Однако не каждое расстройство влечет за собой госпитализацию. Для помещения человека в психдиспансер, болезнь должна соответствовать этим условиям:

Наличие опасности.

Неспособность удовлетворить свои базовые потребности, недееспособность.

Если человеку не будет оказана помощь, наступит вред его здоровью.

Все эти условия перечислены в статье 29 ФЗ №3185-1 от 2 июля 1992 года.

16.02.2019, 15:18

Константин Николаевич - он пьяница и дебошир, даже выходил на меня и мою маму давно с ножом, часто он ее колотил, потом я его побил и он бить мою маму перестал, но на меня постоянно накатывает и наверное хочет опять получить по своей башке. Второе, он сознался в том, что он ест нам в туалете, я подавал заявление врачу и они даже по нему не обследовали папашу, третье, за вымогательство кладут в психобольницы, лично сам знаю об том. Четвертое, врач от Комитета Здравоохранения приходил к нам, решили по 03 в итоге сдать отца, если наступает пьяный психоз его и так далее.

16.02.2019, 15:29

Ну, у Вас есть все основания поместить его в медицинский стационар для курса лечения;

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

16.02.2019, 15:32

Вам ответили на ваш вопрос. Мы юристы а не бригада 003.

С юридической позиции вами получена квалифицированная консультация

Всего доброго.

16.02.2019, 15:33

В) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

За то что отца не начали лечить вовремя, он спивался потихоньку и дальше только хуже он себе делал, каждый шаг его приводит его к новым проблемам, за это и врачи ответят, я сам всегда говорю, что поздно начатое лечение ни к чему хорошему уже не приведет. Отца так давно не лечат, и даже не начинали лечить его, что ему останется только лечь и быть закрытым уже на все время, т.е. на пожизненное.

16.02.2019, 16:00

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а у вас это не наследственное? Свои вопросы хоть читали, ОНИ О ЧЁМ? Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2019, 16:33

Вы уже второй человек, который решил с чего то что помощь нужна мне, нет, не наследственное, все болезни папашкины, (если про меня, то я косил от армии и все диагнозы неправильные, два пропали сами собой, третий вообще докторский был, а не мой, как будто он с себя писал этот доктор, слепые гадалки, эти врачи, не тестируя и не диагностируя они ставили мне любой диагноз, хотя я с детства не болею, только маялся животом, продолжу, в чем причина многих ошибок женских и почему мужчины, вроде меня не охотно доверяют и вообще не принимают к сведению многих женщин, а ответы женщин юристов и адвокатов вообще не в точку, не в тему, и мимо, поэтому к таким личностям, вроде вас, хотя зачем уже не первый раз про деньги говорить, когда вам их не предлагают, мы - мужчины прибегаем к юристам адвокатам мужчинам и их советам, и даже среди них, отбираем для себя более или менее полезных. Есть дяди некоторые, которые любят за большие деньги, делать ни капельки ни рискуя своим задом (бывшие опера и знающие маломальски юриспруденцию) крохотную работу делать очень долго по времени, и при этом ходить с видом людей, выполняющих по их мнению архиважную работу. На столько для них значимую, что словно дурики они. Вот их разбирайте!)

16.02.2019, 20:42

Мне вот тоже кажется, что диагнозы которые ВВК поставила могли быть вполне верными...

16.02.2019, 20:44

Я полностью согласна с коллегами и могу даже сказать о том что вам нужна помощь психиатра.

Но вы не виноваты у вас полагаю в семье такая ситуация.

Поэтому обратитесь к помощи

юриста в индивидуальном порядке и не засоряйте эфир.

16.02.2019, 20:49

Я не имею даже психологических проблем на сегодня. Когда у моего папашки такие проблемы в его семье и все говорят о том что ему нужен психиатор, вы одна из тех, что я писал Лигостаевой выше, включая и ее саму, женщина юрист, которая неадекватно говорит, что психиатр нужен с какого то перепугу мне, поэтому ваши советами я уж точно не воспользуюсь. Ибо сегодня нахожу только финансовые затруднения и то решаемые. Диагнозы только что было мною сказано ставились не верно, и как результат сняли два диагноза. Третий такой же, смотрите другим людям смысл понятен, что косил от армии, ничем не болел, брали после школы в университет. И почему мне доктор нужен? Это как то по словам понятно или чего? За 15 лет все лечение сводилось к приему лекарств, лекарства мои нервной ситемы, для профилактики, общее здоровье свое оцениваю на 5,12 баллов, я его прокачал за годы моей профилактики, и мы говорим про папашку моего, который сознался нам с мамой о том, что он нам есть гавно в толчке, при чем здесь я. Эфир засоряем, это второй "больной хлам", а именно, ваш телевизор, который вы смотрите (так я его называю), или я чего то не понял? Выше читаем, что ООО "Вьюн" пишет и так далее. А то попрошу администрацию не разрешать вам здесь с Калашниковым веселится.

16.02.2019, 22:28

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

16.02.2019, 22:30

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034