Возбуждено уголовное дело в отношении взлома дачи и кражи с застрахованным имуществом. Отсутствие информации о состоянии дела вызывает вопросы и затрудняет дальнейшие действия. Как поступить?
Быстрее всего уголовное дело приостановлено за не установлением лиц совершивших кражу вашего имущества (п.п.1 ч.1 ст. 208 упк рф). Следователь выносит соответствующее постановление и уведомляет протерпевшую сторону ст. 209 упк рф.
Такие дела обычно не раскрываются, а если и раскрываются то случайно, если кто то из преступников при других обстоятельствах вспомнят за данный факт.
Все что вы можете сделать, это подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура проверит все ли необходимые действия по вашему уголовному делу были следователем выполнены, если нет, то заставит возобновить данное уголовное дело и провести полный комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий.
Уважаемая Ирина Мечиславовна!
Если я Вас правильно понимаю, то в указанном уголовном деле Вы являетесь потерпевшей.
В соответствии с ч. 2 ст. 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ потерпевший вправе:
12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;
13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, о признании его потерпевшим, об отказе в избрании в отношении обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражу, о прекращении уголовного дела, о приостановлении производства по уголовному делу, о направлении уголовного дела по подсудности, о назначении предварительного слушания, судебного заседания, получать копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной и кассационной инстанций. Потерпевший по ходатайству вправе получать копии иных процессуальных документов, затрагивающих его интересы... .
Таким образом, можете обратиться с ходатайством (можно в произвольной форме) на имя следователя (если он Вам известен) с просьбой ознакомить Вас с материалами уголовного дела.
Либо, если следователь Вам не известен, обратитесь в дежурную часть территориального органа полиции, где возбудили уголовное дело, с заявлением о том, что Вас не информируют о ходе и результатах предварительного следствия. С таким же заявлением Вы можете обратиться в городскую прокуратуру, решать Вам.