Москва, 13.02.2019, 20:32

Совместно нажитая собственность в однушке - возможность получения доли без использования денежной компенсации

Вопрос №15284426 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 20:32
Хочу долю в однушке при разделе совместно нажитой. Доля может быть 1/4-1/5, не много. Не хочу деньгами брать. Что говорит ВС и КС по этому случаю, могут ли принудить взять деньгами? Жить там не буду, но чтобы доступ был.
Лучший ответ
Рекомендуется

Говорит, что раздел должен быть таким, чтобы не было компенсации, а при разделе жилья пополам, если нет иных договоренностей.

14.02.2019, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Не могут принудить. Получите бумажку, в которой написано 1.4 и делайте все что хотите. Жить там или не т - это ваши личные вопросы.

13.02.2019, 20:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Вот именно: "Жить там не буду, но чтобы доступ был" -суд учтёт эти обстоятельства и правомерно вам присудит денежную компенсацию, в избежании дальнейших конфликтов и денежных вымогательств...

14.02.2019, 12:08
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Достаточно ли одной моей настойчивой позиции, что я хочу именно долю, а не компенсацию, или суд может за меня решить, регулярно слышу в суде по своему иску о мизерности доли, о неделимости однушки и т.д., так как ответчица очень не хочет остаться под моим влиянием через долю в недвижимости. Могу ли я её, эту долю, продать третьему лицу (предложив ответчице сначала выкупить за баснословные деньги), даже если доля мала?

14.02.2019, 11:57

Юрий Алексеевич, 1/4 доля с каких пор стала минимальной?

Вы вправе при разделе общего имущества требовать выдал доли, а не выплаты компенсации.

14.02.2019, 12:01

Вот именно из-за такой позиции: "остаться под моим влиянием через долю в недвижимости"... этот эгоизм и не желание сторон находить компромис - это источник последующих споров и проблем... , последнее время суды стали менять практику и вместо доли в реальности присуждает денежную компенсацию ну конечно же не баснословную...

14.02.2019, 12:04

На такой крохотной площади жить не получится, там дети мои останутся жить, вот в чем дело.

14.02.2019, 12:14

Юрий Алексеевич, настаивайте на своем! Это ваше право и вы вправе распорядится им по своему усмотрению.

14.02.2019, 12:19

Вашу долю (1/4, 1/5) могут признать незначительной сособственник бо́льшей доли с лишением права собственности и денежной компенсацией (ч.4 ст.252 ГК РФ). Признаваои незначительной и 1/3 доли. Делите имущество по 1/2.

14.02.2019, 14:02