Москва, 13.02.2019, 21:27

Смена директора ООО после оформления договора купли-продажи 50% доли - законность и возможность оспорить

Вопрос №15284532 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 21:27
После оформления у нотариуса договора купли продажи 50% доли в ООО, но до регистрации изменений в налоговом органе прежние собственники также через нотариуса (через 2 дня после подписания договора купли-продажи) сменили директора, без согласия и без ведома нового участника с 50% долей. Законно ли это и можно ли новому участнику оспорить смену директора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим!

Право собственности на долю перешло в момент подписания договора купли-продажи. Если после этого момента новый учасьник не принял учасьия в голосовании, то следует смотреть положения о кворуме и о процетах голосов для принятия решения.

Указанное решение о смене диоектора вполне модно оспорить в судебном порядке.

13.02.2019, 21:37
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

А если собрание участников было проведено до продажи 50% новому участнику, а документы вновь избранный участник через нотариуса подал в налоговый орган уже после продажи доли, то такая смена директора может быть оспорена?

13.02.2019, 22:54

Продажаи регистрация в ЕГРЮЛ - это разные мосенты.

14.02.2019, 00:14