Москва, 13.02.2019, 23:21

Самостоятельное утилизирование мусора - сжигание и переработка

Вопрос №15285038 из г. Москва
опубликован 13.02.2019, 23:21
Присылают платежки, без договоров на вывоз мусора, утилизированием мусора давно занимаемся сами, пищевые отходы в компостных ямах, железные отходы здаються по мере накопления в металлолом, остальное сжигаеться в угольном котле.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того, чтобы у исполнителя услуги возникло право требования оплаты за оказанную услугу, необходимо вступление исполнителя и заказчика в договорные правоотношения и возникновения взаимных прав и обязанностей.

Вывоз мусора является услугой, которая может быть оказана на основании двусторонней сделки между исполнителем и заказчиком. Обязательства по вывозу мусора и оплате услуг за его вывоз также возникают из двусторонней сделки (договора). Если Вы не заключали договор на вывоз мусора, то Вы не должны оплачивать какие-либо денежные суммы ввиду отсутствия возникновения таких обязательств. Исходя из отсутствия договорных отношений, Вы не только имеете право не оплачивать услугу по вывозу мусора, но и не обязаны этого делать.

13.02.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А угрозы исходят от этой компании, платить все равно будете, через суд с обязательным штрафом за не подписание и ли заключения договора.

13.02.2019, 23:47

В данном случае вы вправе подать ответный иск о признании незаконными действий по принуждению вас к заключению договора на вывоз мусора и начислении задолженности за данную услугу.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

УК РФ Статья 179. Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения.

13.02.2019, 23:54