Правомерны ли требования ТСЖ и долги за ремонт при покупке квартиры у застройщика?
Добрый вечер.
В вашем случае нужно читать договор ваш с застройщиком. Если в нем указано, что после покупки квартиры вы обязуетесь погасить имеющуюся задолженность (или есть указание, что квартира передаётся с долгом и обязательства по нему лежат на новом собствиннике), то платить придётся вам. Если таких положений нет в договоре, то платить должен застройщик. При этом, вам необходимо обратиться в тсж с заявлением о перерасчете суммы платежей на ваше имя и приложить копии квитанций (или иных документов) подтверждающих, что за период пока вы являетесь собственником у вас не имеется задолженности.
В договоре ничего не говорится о том, что мы обязуемся что-либо погасить. И должен ли сам застройщик платить? Он же ЗАСТРОЙЩИК... Знаю что по закону долг за ремонт и содержание (если он имеется) ложится на плечи нового собственника квартиры. Но мы брали "черновую" квартиру, перепродажи не было. Вопрос "есть ли этот долг вообще?" складывается впечатление что он просто выдуман нашим председателем... т. к. начисляется данная сумма с момента создания ТСЖ (август 2016), тогда как дом был введён в эксплуатацию ещё в 2012!
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение.