Юрга, 14.02.2019, 05:09

Признание судьи о необходимости пересмотра дела по иску, основанному на рецензии дополнительной экспертизы

Вопрос №15285468 из г. Кемерово
опубликован 14.02.2019, 05:09
Признание судьи как вновь открывшееся обстоятельство по делу. Несогласившись с отказому суда в иске, основанном в том числе на результатах дополнительной экспертизы, я сделал рецензию дополнительной экспертизы. Рецензия согласно позиции ВС РФ не является вновь возникшим обстоятельством. В то же время рецензент указал на отсутствие образования у эксперта, а так же привел реальные примеры указывающие на отсутствие знаний о конструкции автомобиля, технологии ремонта кузова. Судья отказывая в пересмотре дела так же заявила, изложенные рецензентом сведения суду были известны и ранее. Т е судья признала что назначая экспертизу и указывая в определении о необходимости привлечения специалиста имеющего специальные знания, осозновала тот факт что данный специалист специальными знаниями в конструкции автомобиля не обладает. Является ли признание судьи юридическим фактом ранее не известным мне, который можно представить вновь возникшим обстоятельством?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае формально нет оснований для пересмотра дела, так как нет никаких новых или вновь открывшихся обстоятельств.

14.02.2019, 16:17

Немного не так делаете. Для начала необходимо признать данную экспертизу недействительной.. и только потом уже подавайте по новым обстоятельствам.

14.02.2019, 08:30

Денис Васильевич.

Мы с Вами уже обсуждали данный вопрос.

А то, что судья сказала не является основанием для пересмотра дела.

РЕЦЕНЗИЯ! и если откажут в принятии заявления, обжалуйте отказ в вышестоящие инстанции.

14.02.2019, 16:19

Я уже задавал вопрос по экспертизе. Все отвечают так раз решение принято значит экспертиза признана допустимым доказательством и хоть лбом об стенку бейся.

Вы пишите признать экспертизу недействительной, и как же?

Да экспертиза назначена с нарушением закона, да эксперт не знаком с конструкцией автомобиля. Я могу попытытся сделать запрос на завод производитель и получить ответ с завода который будет противоположен мнению эксперта.

А что дальше, как признать экспертизу в деле по которому решение вступило в силу недействительной?

14.02.2019, 16:12

Пишется исковое заявление о признании экспертизы недействительной, в котором указываются все основания такой недействительности.

14.02.2019, 16:15

Я задавал такой вопрос и на этом сайте, можно ли признать экспертизу недействительной если решение вступило в законную силу, мне все в один голос сказали нет. Притом я привел аналогию с признанием договора недействительным.

Я писал так согласно договора суд присудил скажем выплатить 1000. Гражданин подает в суд и договор признают недействительным.

Я подумал значит и с экспертизой так можно. Все сказали нет

А у вас есть на примете в судебной практике подобные дела?

14.02.2019, 16:56

Обращались в организацию ООО «Организация независимой помощи обществу» https://ekspertizu.ru/, была необходимость проведения строительно-технической экспертизы, и для нас да 6 ная организация стала большой находкой! Специалисты быстро и качественно сделали все необходимые осмотры и анализ документов. Результатом остались более чем довольны!

11.01.2024, 18:00