LSN Messenger
Ижевск, 14.02.2019, 07:58

Племянник предлагает продать мне свою долю по договору займа - неизбежные сложности с налогами

Вопрос №15285826 из г. Ижевск
опубликован 14.02.2019, 07:58
Здравствуите племянник хочет мне продать свою долю по договору займа все дольщики в курсе с какими сложностями мы можем столкнутся с теми же налогами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! И что за схема такая? Заём - это получение денег, вещей или ценных бумаг беспроцентно или под процент, определенный договором займа (ч.1 ст.807 ГК РФ). При продаже доли нужно руководствоваться нормами ГК РФ о продаже недвижимости (ст.549 ГК РФ). Это 2 принципиально разных подхода. Тем более, отчуждение и приобретение недвижимости - это сделка, требующая обязательной государственной регистрации.

14.02.2019, 09:22
Оценка автора вопроса:
очень хорошо разъяснили

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 23.06.2016) «Об ипотеке (залоге недвижимости)» Статья 7. Ипотека имущества, находящегося в общей собственности 2. Участник общей долевой собственности может заложить свою долю в праве на общее имущество без согласия других собственников. В случае обращения по требованию залогодержателя взыскания на эту долю при ее продаже применяются правила статей 250 и 255 Гражданского кодекса Российской Федерации о преимущественном праве покупки, принадлежащем остальным собственникам, и об обращении взыскания на долю в праве общей собственности, за исключением случаев обращения взыскания на долю в праве собственности на общее имущество жилого дома (статья 290 Гражданского кодекса Российской Федерации) в связи с обращением взыскания на квартиру в этом доме.

14.02.2019, 09:33

Добрый день. Вы хотите выкупить долю у племянника через ипотеку? Если да, то в таком случае после покупки доли вы должны стать единственным собственником квартиры.

14.02.2019, 11:48

У него есть ещё мама сестра моя. а вы не могли бы объяснить как происходит выкуп через ипотеку.

14.02.2019, 22:28

Если недвижимость в собственности у нескольких собственников и один из них хочет выкупить доли остальных. Он может обратиться в банк для получения ипотечного кредита. Важным условием для таких сделок является выкуп доли до целого.

15.02.2019, 09:23

Тоесть я должен выкупить все доли собственников этой квартиры тоесть даже у моей мамы (бабушки племянника)

15.02.2019, 13:08