По месту моего жительства, по месту нахождения работодателя (районный или краевой) или арбитраж т.к.юридическое лицо?
Все зависит от суммы иска, если сумма исковых требований составляет менее 50000 тыс рублей, то обращайтесь к мировому судье, судебного участка №? по месту нахождения работодателя, если сумма более 50001 рублей то в районный(городской суд) по месту нахождения работодателя! Вы можете обратится и по месту своего проживания, главное обоснуйте в суде, чем вызвана альтернативная подсудность......... Трудовые споры подсудны мировым судам и судам общей юрисдикции. Обязательно обратитесь в Трудовую инспекцию (г.Барнаул, ул Деповская 7), госпошлина не уплачивается, но цена иска должна быть указана, к исковому заявлению прикладывайте материалы подтверждающие ваши доводы и правовую позицию требований(табеля учета рабочего времени, ведомости и т.д.) Так же можете ходатайствовать о вызове и допросе свидетелей...........
Всего доброго!
Не соглашусь с коллегой.
Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 147-ФЗ "О внесении изменений в статью 3 Федерального закона "О мировых судьях в Российской Федерации" и статью 23 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации трудовые дела были изъяты из подсудности мировых судей и вновь отнесены к подсудности районных судов, судов субъектов РФ и Верховного Суда РФ, за исключением дел приказного производства о взыскании начисленной, но не выплаченной работнику заработной платы.
Кроме того, такие иски в силу ст. 28 ГПК предъявляется в суд по месту нахождения ответчика (работодателя).
Должен дать дополнение к комментариям коллег.
Вы можете подать не только по месту нахождения работодателя, но и по месту филиата или представительства если Вы в нем работали.