LSN Messenger
Москва, 14.02.2019, 09:56

Как получить заработную плату за больничный, если не сдавать продленный лист?

Вопрос №15286323 из г. Москва
опубликован 14.02.2019, 09:56
У меня такой вопрос: я находился неделю в больнице, откуда меня выписали с продлением больничного листа. Первый лист я отнес на работу. Далее, находясь на больничном, я ходил и продолжаю ходить на работу, могу ли я не отдавать второй больничный лист и рассчитывать на получение полноценной заработной платы? Или непредоставление второго больничного листа делает недействительным первый?
Лучший ответ
Рекомендуется

Т.к. это не продление первого больничного, который предъявили к оплате согласно ст.183 Трудового кодекса РФ и ст.14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", то можете второй не предъявлять. Второй не делает недействительным первый.

Первый у Вас закрыт, второй просто не предъявляйте к оплате. Тут все в порядке. Если будете работать и предъявите, то будут вопросы в связи с нарушением режима.

А вот если первый лист временной нетрудоспособности не закрыт, то закрывается больничный вторым листом. Его нужно предъявлять к оплате, а оклад Вам за этот период лучше бы не начисляли.

14.02.2019, 09:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можете и не отдавать второй больничный лист. Первый больничный действителен в любом случае.

Ст. 6 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ.

14.02.2019, 10:01

Закрытый больничный лист следует передать в бухгалтерию, не позднее шести месяцев со дня его закрытия В вашей же ситуации больничный лист не закрыт, поэтому если вы не предоставите второй больничный то согласно нижеуказанному Приказу вам не оплатят больничный, потому что он у вас не закрыт Закрытие больничного будет только на основании вторго больничного листа

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

14.02.2019, 10:06

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Во-первых, в Российском законодательстве и в Трудовом кодексе Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не существует таких понятий, как "больничный" и "больничный лист".

При временной нетрудоспособности согласно Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом МинЗдравСоцразвития России от 29.6.2011 № 624 н, гражданину (работнику) выдается листок нетрудоспособности.

Во-вторых, согласно п.19 этого Порядка выдачи листков нетрудоспособности, при выписке гражданина после стационарного лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения. При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

В-третьих, в данном случае Вы нарушили режим временной нетрудоспособности, исходя из положений Порядка выдачи листков нетрудоспособности, а поэтому при сдачи продленного листка нетрудоспособности у Вас могут быть серьезные проблемы на работе, т.е. Вам могут даже не выплатить пособие по временной нетрудоспособности на основании продленного листка нетрудоспособности на основании Федерального закона РФ № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством",

Всего Вам доброго.

14.02.2019, 10:18

На Ваше усмотрение. Можете не отдавать второй. МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 29 июня 2011 г. N 624 н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ.

14.02.2019, 10:28

Добрый день!

Да, можно не отдавать, так как предыдущий листок является закрытым и на основании него Вам должны начислить пособие. Второй больничный лист можете не закрывать.

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

(п. 6 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" {КонсультантПлюс}

14.02.2019, 10:31

Первый лист у меня не закрыт, он выписан с продлением.

14.02.2019, 09:59

А вот если первый лист временной нетрудоспособности не закрыт, то закрывается больничный вторым листом. Его нужно предъявлять к оплате (ст.183 Трудового кодекса РФ и согласно статье 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"), а оклад Вам за этот период лучше бы не начисляли, о чем стоит сказать работодателю, чтобы у ФСС не было вопросов по начислению пособия, т.к. работа в период больничного - это нарушение предписанного врачом режима и основание для отказа в выплате пособия. Но тем не менее первый больничный это совсем не аннулирует. Оспорить можно в суде в порядке искового производства.

14.02.2019, 10:00

Андрей Согласно Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

У вас первый лист не закрыт и указано продление чтобы получить выплату вам стоит предоставить и второй лист уже закрыть больничный и только в этом случае вам оплатят.

14.02.2019, 10:31

В случае длительного лечения медицинская организация выдает новый листок нетрудоспособности (продолжение) и одновременно оформляет предыдущий листок нетрудоспособности для назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам.

В случае, когда гражданин, нетрудоспособный на день выписки из стационара, является трудоспособным в медицинскую организацию, в которую он был направлен для продолжения лечения, медицинская организация заполняет в листке нетрудоспособности строку "Приступить к работе" и закрывает его.

(п. 6 в ред. Приказа Минздравсоцразвития России от 24.01.2012 N 31 н)

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624 н (ред. от 28.11.2017) "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности" {КонсультантПлюс}

Если в первом больничном листе заполнена графа приступить к работе то лист оплатят, если не заполнена а заполнена выдано продолжение то не оплатят, если обе графы заполнены то лист недействительный.

14.02.2019, 10:32