Опасности нотариальной доверенности при продаже квартиры через zakupki.gov.ru

Вопрос №15286859 из г. Хабаровск
опубликован 14.02.2019, 11:33
Некое лицо прости написать нотариальную доверенность для продажи квартиры на интернет площадке http://www.zakupki.gov.ru ! Предлагает написать по образцу, в чем опасность нотариальной доверенности для меня? Может ли данное лицо присвоить себе денежные средства путем обмана или ведения в заблуждения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Присвоить не может, т.к. текст доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) без передачи денежных средств.

14.02.2019, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

Ничего не оформляйте, конечно, Вас это просят сделать мошенники.

14.02.2019, 11:35

Когда в процессе подготовки сделки купли-продажи квартиры отсутствует сам Продавец, то становится сложнее проверить его личность и дееспособность (об этих проверках мы рассказали на предыдущих шагах ИНСТРУКЦИИ). А для нас (Покупателя) имеет значение не только правильно оформленная доверенность, но и личность самого доверителя (собственника квартиры), а также обстоятельства, при которых эта доверенность была выдана. То есть нам необходимо убедиться, что она была получена не насильственным и не обманным путем (об этом далее).

Доверенность на продажу квартиры обязательно должна быть заверена Нотариусом. Фамилия и печать заверившего ее Нотариуса должны читаться разборчиво. Информацию о существовании этого Нотариуса и его координаты можно узнать на сайте Федеральной Нотариальной Палаты. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2019)

14.02.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, ничего подобного тогда не подписывайте, если у вас нет никаких договоренностей и этих людей вы не видели, это могут быть мошенники согласно ст.159 УК РФ.

14.02.2019, 11:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Доверенность ", без права получения причитающихся мне денежных средств" и с ограниченными полномочиями (ст. 185 ГК РФ). Не стоит опасаться.

14.02.2019, 11:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы не доверяете этому лицу, то не стоит писать доверенность, тем более выставлять ее на интернет площадку, так как очень много мошенников (ст.159 УК РФ). Для перечисления всех рисков не хватит места в окошке. И конечно данное лицо может присвоить себе денежные средства, в том числе и путем обмана или введения в заблуждение. ДОверенность от слова "доверять". Поэтому если не доверяете, не стоит даже и думать об этом.

14.02.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Слава,

ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данной доверенности от Вашего имени будут продавать принадлежащее Вам имущество, но получить деньги от сделки не смогут.

Вместе с тем, вы знаете этого человека? У меня возникает вопрос о стоимости продажи, почему не указывается? Он сам должен определять стоимость? Утрирую: продаст за 1 рубль официально, а наликом мимо кассы получит на руки. Как будете доказывать? Кроме того, в соответсвии с законом вам потом еще и налог начислят на 75% стоимости от кадастра если сделка будет проведена за меньшую сумму[/i]

С уважением.

14.02.2019, 11:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Слава, в доверенности есть пункт который запрещает получать денежные средства. Что гарантирует, что денежные средства могут быть присвоены им...

Но, есть имеются опасения того, что не оговаривается стоимость... рекомендую указать стоимость... например, не ниже...10 000 000 рублей и т.д.ГК РФ Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

14.02.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Доверенность оформлена стст 185 и 185.1 ГК РФ без права получения денег Чисто теоретически доверенное лицо может получить деньги, если Покупатель не внимательно прочитал доверенность и передал деньги доверенному лицу Но это только чисто теоретический вариант-на практике думаю подобное не случится

Игорю Алексеевичу, 21.10.1966 года рождения, место рождения: гор. Владимир, гражданство: Российская Федерация, пол: мужской, паспорт: 03 11 927339, выдан 10.11.2011 г. ОУФМС России по Краснодарскому Краю в Прикубанском округе г. Краснодара, код подразделения 230-007, зарегистрирован: г. Краснодар, ул. Минская, д.19, действующий как Индивидуальный предприниматель, на основании Свидетельства о государственной регистрации: ОГРНИП 316237500035091, ИНН 231108281480, а именно:

совершать от своего имени, но за счет доверителя по его поручению все необходимые действия на любой электронной торговой площадке, подписать за меня электронной цифровой подписью, все необходимые документы, совершать все действия, связанные с моим участием на электронном аукционе, без права получения причитающихся мне денежных средств.

14.02.2019, 11:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

С вопросом продажи жилья вы обратились видимо за помощью к некоему лицу.

Согласно ст 185 ГК вся информация по доверенности находится в общедоступной форме на портале Росреестра. (если она выдана)

Риски: если в тексте доверенности указано ограничение по получению денег то риска Нет, в доверенности вы уполномачивайте от вашего имени учинить подпись - и все.

14.02.2019, 11:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Как верно указали мои коллеги, это скорей всего мошенники, т.к. продавать квартиру через гос. закупки - это нонсенс и невыгодно.

Скорей всего Вас обманут не по вопросам, связанным с получением денег или какими-то манипуляциям с квартирой, а просто выставят квартиру на аукцион и продадут по заниженной стоимости аффилированному лицу.

14.02.2019, 12:12

Прикрепленный файл в формате ворд.

14.02.2019, 11:40

Файл прочитан. Если "без права получения причитающихся мне денежных средств" - рисков нет (ст. 185 Г КРФ)

Надо смотреть как вы с ним отношения оформляете помимо доверенности.

Т.е. условия договора.

14.02.2019, 11:41

Да, мы это поняли, что текст доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) в этом формате. А вообще совет такой, что лучше на неизвестных лиц доверенность не выписывать. Доверенность имеет смысл выдавать тем, кому доверяешь. Если Вы этих лиц не знаете, то лучше избежать контактов с ними. Даже несмотря на отсутствие фразы о том, что "без права передачи денежных средств". Ведь продать могут так, что недвижимость уйдет, а деньги будете долго трясти с покупателя. Вы ведь не знаете, кому продадут. А это существенный риск.

14.02.2019, 11:42

Квартира продается на интернет площадке по гос. закупкам администрации для детей сирот!

14.02.2019, 11:45

Если речь о администрации, то здесь степень доверия больше. И представленный текст доверенности (ст.185-185.1 ГК РФ) без права получения доверенным лицом денежных средств менее рискован. Так что если речь точно об именно таком ресурсе, то можно за основу взять такой текст доверенности.

14.02.2019, 11:46

Если это официальный сайт, то свяжитесь с администрацией и выясните условия и гарантия которые они могут предоставить. После этого и делайте выводы.

14.02.2019, 11:48

Так пускай в доверенности тогда пропишут что за муниципальный контракт, с кем он должен быть заключен, адрес интернет-площадки, чтобы все это можно было проконтролировать, если это площадка - аукцион, укажите стартовую сумму, за какую суммы вы готовы продать минимально. Обезопасьте себя с максимального количества сторон

С уважением.

14.02.2019, 11:49