Как оформить участок в СНТ после смерти бабушки - правовые вопросы и возможности выкупа.

История такова - За моей бабушкой был закреплен участок в СНТ с 2000 года, имеется справка выданное снт и подписанное председателем. Оформлением конечно они тогда не занимались, вот принялся оформлять и ситуация сложилась следующим образом: 1. Границы участка неустановлены. 2. Правоустанавливающие документы имеются только справка из СНТ. 3. Долгов перед СНТ нет. 4. И не давно бабушка ушла из жизни. Вопрос, я сейчас напишу в снт заявление что прошу закрепить участок к примеру за дочерью бабушки и начну его оформлять, делать межевание - межевой план, после получу кадастровый номер напишу заявление в администрацию для выделения этого участка, но смогу ли я оформить этот участок в собственность или только на праве аренды без последующей возможности выкупа и оформления участка в собственность. И вообще является ли справка документом по которому я имею право на этот участок, может ли мне администрация отказать в предоставлении. Спасибо)
Лучший ответ

Если участок принадлежал бабушке и есть тому документальное подтверждение, то Вы сможете как наследник (если приняли наследство - ст.1142 ГК РФ, например) стать его собственником. Однако скорее всего придется обращаться в суд, т.к. право не было зарегистрировано в Росреестре. Если Вы подавали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ), то сможете претендовать на этот участок. Если откажут, то следующая инстанция - районный суд по месту нахождения недвижимого имущества. Справка будет доказательством по делу для признания за Вами права собственности.

Справка может являться документом. Если в наследство вступали (ст. 1112 ГК РФ), то можете получить участок.

Вы можете в интересах дочери бабушки (наследницы) заняться оформлением земельного участка. В любом случае наследник должен обратиться к нотариусу по вопросу вступления в наследство С,т.1142,1154 ГК РФ. Обратиться в СНТ с таким заявлением о закреплении тоже нужно. Но могут быт ь проблемы с предоставлением его в собственность или аренды. Скорее всего придется обращаться в суд по вопросу включения земельного участка в наследственную массу. Так как администрация может отказать.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция) не предполагает описанного вами варианта оформления земли в СНТ Бабушка не было собственницей ст 209 ГК РФ участка, поэтому право на земельный участок не может быть закреплен ни дочерью бабушки ни за вами Коль бабушка не оформила землю в собственность то справка о закреплении за ней в свое время участка не дает вам ни каких прав на оформление Поэтому администрация вам может на законных основаниях отказать.

Янис все действия можно производить только при вступлении в наследство.

Т.е. поэтапно:

первое - обратиться к нотариусу и получить отказ в выдачи св о праве на наследство (ст.1142 ГК)

второе-обратиться к инженеру для проведения кадастровых работ по уточнению границ участка

третье - подготовить иск согласно ст 131, 132 ГПК о признании право собственности на земельный участок в порядке наследования

4. Пригласить в ходе заседания:

нотариуса, снт, администрацию в порядке ст.43 ГПК.

Ответ отключен модератором

Добрый день! Вам никто отказать официально не имеет право. Справка является официальным документом на основании ст. 1112 ГК РФ. Если будут отказывать, скажите, что будите жаловаться в Прокуратуру и писать исковое заявление в суд.

С уважением.

Если земельный участок в СНТ был закреплен за бабушкой, то у председателя СНТ нужно попросить предоставить постановление местной администрации о выделении земельного участка для СНТ и приложение к нему, где должны быть указаны все члены СНТ, номера и размеры выделяемых им земельных участков.

Вкупе со справкой и с доказательствами вступления в наследство наследник в судебном порядке может стать собственником данного земельного участка.

Здравствуйте, Янис!

Если вам в интересах мамы оформить документы в соответствии со ст.1142, 1154 ГК РФ, как наследнице первой очереди, считаю у вас есть все шансы оформить участок в собственность. Так как мама является наследницей 1-й очереди. Если Председатель СНТ, которые как правило часто меняются, не располагает первичными документами о выделении земельного участка бабушке, вы можете обратиться с запросом по этому вопросу в архив местного муниципального образования. Там эта информация должна храниться. Учитывая, что долгов нет, можно после этого смело обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования, т.к. учитывая, что бабушка в собственность дачу не оформила, маме нотариус в выдаче Свидетельства о праве на наследство откажет.

Справка из СНТ в данном случае подтвердит отсутствие долгов и членство в СНТ бабушки, а отсутствие долгов для вас будет хорошим подспорьем, так как наследники принимая имущество, принимают и долги.

Удачи вам!