Челябинск, 14.02.2019, 12:23

Как разделить комнату на материнский капитал и решить проблемы с мужем?

Вопрос №15287150 из г. Челябинск
опубликован 14.02.2019, 12:23
Я с мужем и двумя детьми (1 г 9 м; 7 м) Купили комнату на материнский капитал, по долям ещё не делили. Я хотела сделать только на детей, но нам сказали что надо делить на четверых. Теперь муж зная что у него "есть" квадратные метры стал себя отвратительно вести. Каждый день скандалы, крики, маты. Дело доходит до развода так просто жить не выносимо.. У меня вопрос - если у мужа доля то как нам комнату разделят?... Могут ли мне присудить просто выплатить ему за его метраж и обяжут его выехать от нас? И комната купленная на мат. капитал он же денег не платил... Как можно решить этот вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

А про побочные квартиры можно вопрос? Если мы были уже в браке и моя мама приватизировала квартиру и я участвовала в приватизации то и мою долю в маминой квартире нам будут делить с мужем при разводе или нет? И если у нас есть другие доли то можно эту купленную на мат. капитал только на детей поделить?

14.02.2019, 14:12

Приватизированная квартира не входит в состав общего владения супругов, не является совместно нажитым имуществом и не подчиняется правилам, установленным законодательством о семье.

14.02.2019, 14:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ваш вопрос очень не простой, у вас получается по 1/4 доле на каждого? 1\4 доля не является НЕЗНАЧИТЕЛЬНОЙ, поэтому обязать мужа продать свою долю вам не получится, к тому же материнский капитал считается выданным НА ВСЮ семью, ребенок то второй у вас от кого рожден? От вашего же мужа? Поэтому нельзя считать что он к материнскому капиталу отношения не имеет

14.02.2019, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Ольга!

Выделить долю мужу в квартире вы должны, так как это предусмотрено законом. Так же как себе и детям.

Если разведетесь, то придется выкупать у него его долю. Если добровольно не согласится, то выкупать и выселять через суд в связи с невозможностью совместного проживания.

14.02.2019, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А при разводе мы так и останемся вместе жить? Неужели нмчего нельзя сделать?

14.02.2019, 12:36

Так и останетесь жить вместе. Можете попробовать продать свою доли и детские доли. Муж имеет право преимущественной покупки. Откажется-продавайте любому третьему лицу. Принудить кого-либо выкупить его долю невозможно, даже в судебном порядке.

14.02.2019, 12:40

Почему нельзя? Можно! Обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества, только нужно просит не в равных долях, а немного больше, чем у мужа... Потом нужно будет подать еще один иск...

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

14.02.2019, 12:43

Выкупить долю у другого собственника в судебном порядке возможно, и у меня есть такое решение Калужского районного суда, НО при определенных условиях - доля должна быть НЕЗНАЧИТЕЛЬНОй (1/6, 1/8 и т.д.) и у ответчика должно быть что то еще в собствеенности, т.е. он должен где то проживать в другом месте! Это не ваш случай, Ольга.

14.02.2019, 13:01

У него нет собственности, но он пока прописан (и всегда был там прописан) У своей матери и он говорил что у матери есть на него доля.

14.02.2019, 13:34

Ну так запросите выписку из ЕГРП на квартиру его матери, там и увидите, есть ли у него доля. Выписку дают всем, госпошлина 300 руб.

14.02.2019, 13:44

А про побочные квартиры можно вопрос? Если мы были уже в браке и моя мама приватизировала квартиру и я участвовала в приватизации то и мою долю в маминой квартире нам будут делить с мужем при разводе или нет? И если у нас есть другие доли то можно эту купленную на мат. капитал только на детей поделить?

14.02.2019, 14:12

Приватизированная квартира не входит в состав общего владения супругов, не является совместно нажитым имуществом и не подчиняется правилам, установленным законодательством о семье.

14.02.2019, 14:18