Санкт-Петербург, 14.02.2019, 12:41

Примеры применения налогового взаимозачета при покупке квартир - взаимозачет вычетов и налог с продажи квартиры

Вопрос №15287163 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.02.2019, 12:41
В феврале 2017 года была приватизирована квартира. В ноябре 2018 года была продана эта квартира с целью покупки 2 х квартир. При этом сумма стоимости купленных квартир больше (4200+6500), чем цена продажи (8450). Вопросы: 1. При подаче документов инспектор ФНС сказал, что нам предстоит платить налог с продажи квартиры. 2. Прошу нормативно обосновать обратное в части взаимозачета вычетов... (1 налоговый период, сумма приобретаемого меньше, чем сумма доходов) и пр.
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман, к сожалению, налог Вам платить придется. Для целей налогообложения НДФЛ из суммы дохода от продажи квартиры сумма расходов на покупку других квартир не вычитается.

Для уменьшения налогооблагаемой суммы Вы можете воспользоваться налоговыми вычетами.

Подробности можете почитать здесь: www.9111.ru

14.02.2019, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Налог заплатить придется с суммы приобретения за минусом налоговых вычетов. Других вариантов - нет.

14.02.2019, 15:16

Налог на прибыль исчисляется с полной стоимости квартиры, указанной в договоре?

14.02.2019, 15:19

Начисляется не налог на прибыль, а налог на доходы физических лиц. Для определения наличия налога и возможности вычетов необходимо иметь подробную информацию о всей сделке.

14.02.2019, 15:21

С цены квартиры, указанной в договоре, за вычетом 1 млн. руб.

Кроме того, можете воспользоваться вычетом, предоставляемым в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ при покупке недвижимости в максимальной сумме 2 млн. руб.

14.02.2019, 15:22

Одной сделкой была совершена продажа квартиры за 8450 т.р. и покупка двух других 4200 т.р. и 6500 т.р..

Правильно ли понимаю, что налоговая база для исчисления налога на доход равна разности (8450-1000)*0.13=968 500 р.

Причем, отдельной процедурой можно вернуть вычет с суммы приобретаемого жилья 10700->2000 т.р.*0.13=260 т.р.

Итого: фактически нужно уплатить 708,500 руб

Верно?

14.02.2019, 15:28

Да, Ваш расчет верен. Сумма налога к уплате по итогам года 708 тыс. 500 руб.

14.02.2019, 15:30

Есть ли другие мнения и нормативное обоснование тому?)))

14.02.2019, 15:35