Начисление декретных по новому закону - где получить декретный отпуск и какая сумма положена при работе на нескольких должностях?
Добрый вечер, Светлана! Я поняла Ваш вопрос, сама год назад столкнулась с проблемой нового законодательства по начислению пособия по уходу за ребенком.
В настоящее время действует, так называемый "переходный период".
Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком по страховым случаям, наступившим в период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2012 года (включительно), по заявлению застрахованного лица могут быть назначены, исчислены и выплачены по нормам Федерального закона от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в старой редакции.
Исходя из вышесказанного, Вы сами вправе решать как Вам будут исчислять средний заработок: по новому законодательству - за два года, либо как раньше - за один год.
Пособия начисляются по всем местам работы где у Вас идет страховой стаж.
Желаю удачи. Обращайтесь.
Уважаемая Светлана!
Декретный тпуск Вы можете получить на последнем (настоящем) месте работы.
По закону всем женщинам, имеющим право на отпуск по беременности и родам, он предоставляется по общему правилу продолжительностью 70 календарных дней до родов (84 дня при многоплодной беременности и 90 дней, если женщина проживает или работает на территории зоны проживания с правом отселения) и 70 календарных дней после родов.
Размеры пособий:
- по беременности и родам — 465,20 руб.
- единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности — 465,20 руб.
- единовременного пособия при рождении ребенка — 12 405,32 руб.
- ежемесячного пособия по уходу за ребенком
- минимальный размер пособия на первого ребенка — 2326,00 руб.;
- минимальный размер пособия на "ВТОРОГО" и последующих детей — 4651,99 руб.;
- предельный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком — 9303,99 руб.
ДОКУМЕНТЫ, предоставляемые для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка
- заявление о назначении пособия
- справка о рождении ребенка, выданная органами записи актов гражданского состояния (в случаях рождения ребенка на территории РФ)
- копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением РФ за пределами территории РФ (в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена консульским учреждением РФ на территории иностранного государства) либо документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством РФ порядке переводом на русский язык (в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов) либо документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции)
- ВЫПИСКА ИЗ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ, военного билета или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы), заверенные в установленном порядке
- выписка из решения об установлении над ребенком опеки (копия вступившего в законную силу решения суда об усыновлении, копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью (для лица, заменяющего родителей, опекуна, усыновителя, приемного родителя)
- копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о выдаче вида на жительство или копия удостоверения беженца (для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ, а также для беженцев)
- копия разрешения на временное проживание по состоянию на 31.12.2006 (для иностранных граждан и лиц без гражданства, временно проживающих на территории РФ)
- справка, представляемая в отношении другого родителя из органа социальной защиты населения по месту жительства ребенка о том, что пособие ему не назначалось
- справка из органа социальной защиты населения по месту жительства родителя о том, что пособие ему не назначалось и не выплачивалось (в случае обращения за назначением пособия в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания либо по месту пребывания)
Если Вы работали на двух работах, то декретные будете получать и там и там
Всего доброго.
Здравствуйте, Уважаемые юристы. В июле этого года я пойду в декрет. Слышала, что по новому закону начисление денежных средств будет браться средняя за 2 года : Дело в том, что я с 2009г. оформнела на 0,5 ставки по настоящее время с з.п.2400 руб,и с 11.01.2010г и по настоящее время, я ещё параллельно официально работала на другой работе с з.п.10000руб, но 11,01,2012г была переведена тоже на 0,5 ставки.Так вот, откуда я могу получить дикретный отпуск и какая сумма мне пологается?
Заранее спасибо за ответ.