Можно ли использовать единовременную выплату за земельный участок для оплаты ипотеки при наличии необщего ребенка?

Вопрос №15287355 из г. Вологда
опубликован 14.02.2019, 12:51
Возможно ли направление единовременной выплаты за земельный участок предоставляемый многодетным на оплату ипотеки? Ситуация такая, у нас с женой трое детей, двое из них общие, один нет. Ипотека оформлена на меня, в квартире прописаны все и все в месте проживаем. Супруга официально зарегистрирована и стоит в очереди на получение земельного участка. В направлении средств на оплату ипотеки нам отказывают по причине того, что один ребёнок у нас не общий и не усыновлён. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил! Здравствуйте!

Полагаю, что это незаконно.

Для получения многодетной семьей земельного участка в Вологодской области необходимо получить статус многодетной семьи после подачи документов в Управление социальной защиты населения.

Претендовать на земельный участок многодетная семья может при соблюдении ряда условий:

1) в ней 3 и более родных или приемных детей до 18 лет (до 23 лет – для студентов очной формы обучения);

2) у нее нет другого земельного участка в собственности;

3) брак между мужчиной и женщиной официально зарегистрирован (исключение – одинокая мать или отец);

4) прописка в регионе проживания составляет не менее 5 лет;

5) все члены семьи имеют российское гражданство.

К сожалению, вологодская программа не распространяется на земельные участки других регионов Российской Федерации.

Но с 01.01.2019 года вместо земельного участка можно получить "земельный сертификат" с размером единовременной выплаты 223400 руб., которые можно потратить на улучшение жилищных условий или получить деньгами.

В соответствии с ЗАКОНОМ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 08 апреля 2015 года N 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области» Для целей настоящего закона области на дату подачи заявления о постановке на учет гражданами, указанными в пункте 1 части 1 настоящей статьи, считаются лица - один из родителей либо одинокая мать (отец), - имеющие трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), подопечных в приемной семье, в возрасте до восемнадцати лет, а также детей, в том числе усыновленных (удочеренных), старше восемнадцати лет, являющихся учащимися, студентами, курсантами, слушателями, обучающимися в образовательных организациях по основным образовательным программам по очной форме (детей-инвалидов независимо от формы получения образования и формы обучения), - до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Таким образом, в законе Вологодской области сказано об одном из родителей, имеющем трех детей, следовательно, Вам отказано неправомерно.

В случае необходимости готов оказывать Вам юридическую помощь в г. Вологде по подготовке заявлений, жалоб на действия/бездействия администрации, по проведению переговоров и по защите Ваших прав и интересов в судебном порядке.

14.02.2019, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Уведомление о возможности получения единовременной выплаты взамен земельного участка пришло в адрес супруги. В уведомлении сказано, что выплату можно использовать в целях:

1. Приобретение жилого помещения или земельного участка

2. Оплата цены договора стройподряда на строительство жилого дома

3. Оплата первоначального взноса при получении жил. кредита

4. Погашение основной суммы долга и уплаты процентов по ипотеке

5. Оплата долевого строительства.

В нашем случае подходит только вариант оплаты ипотеки.

Весь вопрос в том, что ипотека оформлена на меня.

14.02.2019, 16:41

Михаил! Признаюсь, даже не предполагал что существуют такие условия для использования выплаты. Думал сделали закон по-человечески, а получилось как всегда!

Статья 12 Закона ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ от 08 апреля 2015 года N 3627-ОЗ «О бесплатном предоставлении в собственность отдельным категориям граждан земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на территории Вологодской области»:

1. Единовременная денежная выплата используется гражданином, указанным в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего закона области, в следующих целях:

1) приобретения по договору купли-продажи жилого помещения и (или) земельного участка, вид разрешенного использования которого допускает строительство индивидуального жилого дома (жилого дома), за исключением земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности;

2) оплаты цены договора строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома (жилого дома);

3) оплаты первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, на приобретение жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (жилого дома);

4) погашения основной суммы долга и уплаты процентов по кредитам (займам), в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилого помещения или строительство индивидуального жилого дома (жилого дома), за исключением штрафов, комиссий, пеней за просрочку исполнения обязательств по указанным кредитам (займам);

5) оплаты цены договора участия в долевом строительстве, который предусматривает в качестве объекта долевого строительства жилое помещение, путем внесения денежных средств на счет эскроу.

Статья 16 вышеуказанного Закона: Уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении единовременной денежной выплаты в случаях, если:

1) с заявлением о предоставлении единовременной денежной выплаты обратился гражданин, не относящийся к категории граждан, указанной в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего закона области;

2) сведения, содержащиеся в представленных в соответствии с пунктом 4 части 10 настоящей статьи документах, не соответствуют целям использования единовременной денежной выплаты, установленным в части 1 настоящей статьи;

3) представлены недостоверные сведения;

4) право на получение земельного участка в собственность бесплатно в соответствии с федеральными законами и законами области реализовано ранее.

Теперь, Что делать дальше!

1. Вы правильно указывали ранее, что надо собрать пакет документов и направить официально, а лучше вручить нарочным проставив отметку о входящих документах.

2. По моему мнению, заявление должно быть не от Вашего имени, так как в Статья 16 вышеуказанного Закона предусмотрен отказ

в случае если обратился гражданин, не относящийся к категории граждан, указанной в пункте 1 части 1 статьи 1 настоящего закона области.

3. Полагаю, что заявление необходимо подавать от Вашей супруги, т.к. именно она относится к категории предусмотренной законом.

4. Заявление необходимо дополнить дополнительным обоснованием. Предлагаю сформировать позицию вокруг того, что квартира куплена Вами в период брака и уже является совместной собственностью супругов, т.е. Ваша супруга также обладает правом на квартиру, следовательно, подпадает под условия использования выплаты. В - целом, подвести к тому что сведения, содержащиеся в представленных документах, соответствуют целям использования единовременной денежной выплаты (как это сказано в статье 16).

5. Помимо этого, заявление необходимо снабдить нормами законов о правомерности действий Администрации, а в случае их нарушения - нормами с помощью которых Вы вправе защищать свои права в судебном порядке. Здесь сразу надо проработать вопрос по какому пути в случае отказа подавать иск: 1-признавать действия администрации незаконными; либо 2-предъявлять иск о взыскании суммы.

6. Пакет необходимо подготовить так, чтобы отказ (если он будет) был только по обсуждаемому нами основанию. Чтобы не было других формальных поводов для отказа, например, сроки и т.п.

7. Всё - таки надо будет после вручения обоснованного заявления предпринять попытку переговоров. Переговоры без эмоций, с правовым обоснованием, уверен что лучше с юристом.

8. В-общем подготовить документы так, чтобы их можно было использовать в суде, обосновывая нормами закона свою позицию.

В целом, полагаю шанс есть!

Удачи Вам!

14.02.2019, 22:10