Как изменить решение суда о присуждении алиментов и назначить их по месту проживания?

Вопрос №15288339 из г. Рязань
опубликован 14.02.2019, 15:27
В 2016 году было вынесено решение суда о присуждении мне алиментов на н/л ребенка в твердой денежной сумме по Размерам прожиточного минимума для детей в Рязанской области (у меня там на момент рождения ребенка была временная регистрация она уже закончилась), постоянная регистрация была и есть в Московской области. В настоящее время мы с н/л дочерью проживаем в городе Москве, у нас есть регистрация сроком на 3 года, она прикреплена и наблюдается в Московской поликлинике, стоит в очереди в детский сад в г.Москве, скажите возможно ли как-то пересмотреть или изменить старое решение суда и назначить алименты по месту нашего проживания, если да, то какие у нас сроки, куда обращаться и за какой период можно сделать перерасчет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск может быть предъявлен как по месту жительства ответчика (плательщика алиментов) (ст. 28 ГПК РФ) либо по месту жительства Вашего ребенка (ч. 3 ст. 29 ГПК РФ).

К исковому заявлению, естественно, необходимо приложить решение суда, согласно которому взыскиваются алименты в настоящее время.

15.02.2019, 14:08

Судебное решение для это менять не требуется. Нужно просто написать заявление приставу о передаче исполнительного производства по месту Вашего жительства.

14.02.2019, 15:58

Проиндексировать могут приставы у которых находится дело. Либо суд вынесший решение.

15.02.2019, 13:53

Ваш переезд не является основанием для изменения размера алиментов. Если существенно ухудшилось материальное положение - тогда-ДА. Имеете право взыскать и дополнительные расходы на ребенка

Правовые ресурсы

Некоммерческие интернет-версии

О компании и продуктах

Вакансии

Главная Документы Дополнительные расходы на детей

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов"

Дополнительные расходы на детей

40. Исходя из смысла статьи 86 СК РФ родители, с которых взысканы алименты на несовершеннолетних детей или на нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся в помощи детей, могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов на указанных детей, вызванных исключительными обстоятельствами.

К таким обстоятельствам относятся, например, тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, требующие, в частности, оплаты постороннего ухода за детьми, иных расходов, необходимых для излечения или поддержания здоровья детей, а также для их социальной адаптации и интеграции в общество (расходы на протезирование, на приобретение лекарств, специальных средств для ухода, передвижения или обучения и т.п.).

41. Решая вопрос о взыскании дополнительных расходов, являющихся одной из разновидностей алиментных платежей, суду, в частности, следует учитывать, какие доказательства представлены истцом в подтверждение необходимости несения данных расходов (например, назначение врача, программа реабилитации), а также являются ли эти расходы следствием обстоятельств, носящих исключительный характер.

Размер дополнительных расходов, подлежащий определению в твердой денежной сумме, по общему правилу, взыскивается ежемесячно (абзац второй пункта 1 статьи 86 СК РФ). Вместе с тем исходя из смысла статьи 86 СК РФ и с учетом конкретных обстоятельств дела дополнительные расходы могут быть взысканы с ответчика однократно (например, в случае, когда истцом заявлено требование о взыскании фактически понесенных им расходов).

15.02.2019, 13:58

Мне назначили алименты в размере прожиточного минимума по Рязанской области, а сейчас я проживаю в Москве. Я хочу получать алименты по прожиточному минимуму Москвы, нужно снова подавать в суд? или возможно поменять старое решение?

15.02.2019, 13:28

Елена, здравствуйте!

Для изменения размера алиментов Вам необходимо обратиться с иском в суд. Основанием для предъявление такого требования будет изменение места жительства Вашего ребенка (что, полагаю, должно расцениваться как "иной заслуживающий интерес стороны").

Вывод основан на следующем положении закона.

Если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (ст. 119 Семейного кодекса РФ).

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.

Каждый случай имеет свои нюансы. Для успешного разрешения сложной ситуации обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.

15.02.2019, 13:47

Здравствуйте Елена!

СК РФ Статья 117. Индексация алиментов

1. Индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, производит организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ (копия исполнительного документа) в случаях, установленных частью 1 статьи 9 и пунктом 8 части 1 статьи 47 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", либо судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, а при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в целом по Российской Федерации.

2. Размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума.

15.02.2019, 13:50

Скажите, а мне в какой суд обращаться теперь? В тот, что вынес первое решение или по месту прописки ребенка? Спасибо.

15.02.2019, 13:50