Вдова наследовала автомобиль после смерти супруга - будут ли удержаны налоги после продажи и с какой суммы?
Вдова, унаследовала автомобиль, после смерти супруга, по свидетельству по завещанию. С момента вступления в наследство прошел 1 мес. Авто был приобретен в браке 12 лет тому назад. Будет ли удержан налог после продажи этого автомобиля и если "Да", то с какой суммы? Спасибо.
Лучший ответ
Если свидетельство о праве на наследство подтверждает, что автомобиль является совместно нажитым в браке имуществом, то право собственности на автомобиль приобретено 12 лет назад, а в таком случае НДФЛ при продаже не уплачивают. Если никаких доказательств принадлежности авто к совместной собственности супругов нет, у налоговой есть основания требовать НДФЛ с вырученной от продажи суммы, превышающей 250 т.р.
Спасибо, теперь все ясно.