Продажа автомобиля супруга - Нужно ли платить налог? Как подать 3-НДФЛ декларацию
229 НК РФ. Минимальный срок продажи автомобиля без налога – 3 года. Если вы владеете машиной дольше трех лет, вы не обязаны уведомлять налоговую инспекцию о сделке, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог. Если вы купили автомобиль, срок владения начинается со дня подписания договора купли-продажи.
Подайте, лишним не будет.
Здравствуйте!
Так как это совместное имущество, срок владения для обоих супругов начинается со дня покупки авто (независимо от того, кто выступал покупателем по договору).
Учитывая, что с этого момента 3 года уже прошли, налог платить не надо, декларацию подавать не надо, но будьте готовы при необходимости представить в налоговую все документы.