Возможна ли досрочная пенсия для лесника с общим стажем на Крайнем Севере в 27 лет 9 мес. и возрастом 52 года 5 мес.?

Вопрос №15289229 из г. Сыктывкар
опубликован 14.02.2019, 18:01
Общий стаж приравненный к крайнему северу составляет 27 лет 9 мес. Из них 8 лет 4 мес. в гос. учреждении лесником в лесничестве. Возраст 52 года 5 мес. Могу ли я расчитывать на досрочную пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право на досрочную пенсию по достижении 58 лет согласно приложению 6 ФЗ О страховых пенсиях.

14.02.2019, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях" Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением общеустановленного пенсионного возраста (60 лет – для мужчин и 55 лет – для женщин) на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

14.02.2019, 18:02

Здравствуйте! В соответствии со ст.28 этого закона: возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта; Таким образом Вы вправе выйти на пенсию досрочно.

14.02.2019, 18:18

Добрый день Михаил, да Вы имеете права на досрочную пенсию в соответствии с пунктом 1.6 статьи 32 ФЗ №400-ФЗ в возрасте 58 лет, возраст выхода на досрочную пенсию по северному стажу повышается (ФЗ от 03.10.2018 г. №350-ФЗ.)

14.02.2019, 18:38

Список оснований индивидуален и достаточно обширен (скачать полный список). К примеру, в него входят: женщины, воспитавшие более 5 детей, родители и опекуны инвалидов с детского возраста. Право досрочного выхода на пенсию принадлежит инвалидам: по причине военной травмы, с гипофизарным нанизмом, имеющим первую группу по зрению. Граждане, постоянно проживающие или работавшие на Крайнем Севере и приравненных к нему областях, лица, занятые на поземных, рудодобывающих производствах, врачи в сельской местности и т.д. Профессии, позволяющие досрочный выход на пенсию по вредности, обозначены списками 1 и 2, утвержденными Кабинетом министров СССР 26 января 1991 года

Вы согласно федерального закона о страховых пенсиях ФЗ-400 от 28.12.2013 года списка 2 имеете право выйти на досрочную пенсию не в 65 лет

а в 58 лет.

Всего доброго.

14.02.2019, 19:11

В каком году я в праве на досрочную пенсию.

14.02.2019, 18:30

В 2024 году Вам будет 58 лет и Вы можете уйти на пенсию.

14.02.2019, 19:05

Согласно Федеральному закону N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан 1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам: 6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Исходя из этого, Ваш стаж в районах приравненных к Крайнему Северу составляет 8 лет 4 месяца.

То есть применяя правила расчета, получается: 8 лет = 72 месяца или ровно 6 лет в районах Крайнего Севера;

6*4 = 24 месяца или ровно 2 года;

55 — 2 = 53 г. — возраст выхода на пенсию.

14.02.2019, 19:16

Пенсионная реформа с 2019 года, предложенная Правительством и поддержанная Президентом, коснется и так называемых «северян» — россиян, работающих в районах Крайнего Севера (КС) и приравненных к ним местностям (МКС). Уже с 1 января 2019 года для этой категории работников наряду с остальными началось поэтапное повышение пенсионного возраста, который дает право на досрочное оформление страховой пенсии по старости (на 5 лет раньше общеустановленного срока).

В окончательном виде в результате реформы пенсионный возраст для северян повысится на 5 лет — до 55 лет женщинам и 60 мужчинам (до конца 2018 года эти нормативы составляли соответственно 50 и 55 лет). Однако требования к страховому стажу, необходимому для оформления пенсии (в том числе и к северному стажу), в ходе реформы изменяться не будут.

Северная пенсия с 2019 года - последние новости

Фото pixabay.com

Пенсионная реформа для северян

Основное изменение пенсионного законодательства для северян будет заключаться в повышении возраста, необходимого для выхода на пенсию, которое будет производиться поэтапно — начиная с 2019 г. до установления в 2023 году окончательных величин 55 лет женщинам и 60 мужчинам. Таким образом, в общей сложности для мужчин и женщин пройдет одинаковое увеличение на 5 лет относительно нормативов старого закона.

Повышение пенсионного возраста северянам будет проходить по следующей схеме:

Ежегодно, начиная с 01.01.2019 г., он будет увеличиваться на один год, пока в 2023 году не будут установлены окончательные значения — 55 и 60 лет.

При этом в первые 2 года действия нового закона можно будет оформить выплаты на полгода раньше сроков, предусмотренных новым законом. Таким образом:

выйти на пенсию в 2019 г. северянам можно будет при достижении 50,5 лет для женского населения и 55,5 — для мужского (вместо 51 и 56);

в 2020 году — достигнув 51,5 и 56,5 лет соответственно (вместо 52 и 57).

Далее повышение будет происходить в соответствии с увеличением по году — до 53 и 58 лет в 2021 г. и т.д. с шагом 1 год до 2023 г. включительно (см. график выхода на пенсию по годам для работников Крайнего Севера

Выход на пенсию у вас в 58 лет

В 2025 году.

14.02.2019, 19:34