Саратов, 14.02.2019, 18:33

Фонд кап ремонта подал иск в суд за неуплату взносов, несмотря на то, что долг уже уплачен. Что делать с госпошлиной и оплатой юридических услуг?

Вопрос №15289480 из г. Москва
опубликован 14.02.2019, 18:33
Фонд кап ремонта подал иск в суд за не уплату взносов, хотя долг уплачен еще месяц назад. Что делать и должна ли я оплачивать гос. пошлину и оплату за услуги юриста. Если долг был оплачен еще до подачи искового заявления Фондом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте судебное постановление. Основания есть.

14.02.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Мария!

Если судебный приказ еще не вынесен и подано исковое заявление, вам нужно подготовить мотивированное возражение на иск с приложением копий подтверждающих оплату документов.

За юридической помощью по подготовке возражений обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта, в том числе можете и по нижеуказанным контактам.

14.02.2019, 18:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Судебного заседания еще не было! Назначено на 20.02.Какое заявление или возражение необходимо подать, на отклонение по иску? И кто будет нести издержки по оплате гос. пошлины и услуги юриста которые предъявляет Фонд кап. ремонта?

14.02.2019, 18:46

В этом случае нужно подать отзыв на иск.

14.02.2019, 18:48

.Какое заявление или возражение необходимо подать, на отклонение по иску? И кто будет нести издержки по оплате гос. пошлины и услуги юриста которые предъявляет Фонд кап. ремонта?

Ответ на первый вопрос.

Если Вы не готовы к судебному состязанию, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Ответ на второй вопрос.

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (ст. 98 ГПК РФ).

14.02.2019, 18:52

1. Составить и заявить в суде письменные мотивированные возражения на иск в порядке статьи 35 ГПК РФ, где указать на то, что долг, о взыскании которого было заявлено, погашен до обращения в суд.

2. Приложить к возражениям доказательства такого погашения (например, банковские платежки и т.д.).

Просить суд отказать в иске, т.к. предмет спора уже отпал, Вашими активными действиями, совершенными добровольно и во внесудебном порядке. В этом случае в иске должно быть отказано, а Вы не будете платить судебные издержки (включая государственную пошлину и оплату услуг представителя).

Такие дела.

15.02.2019, 00:26