Москва, 14.02.2019, 19:31

Меня уволили с работы, но ребенку не исполнилось 1,5 года.

Вопрос №15289607 из г. Москва
опубликован 14.02.2019, 19:31
Меня уволили с работы, но ребенку не исполнилось 1,5 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

А если моему ребёнку ещё не исполнилось 1,5 года, а суд я не обратилась через месяц после увольнения, то могу я это сейчас сделать?

15.02.2019, 08:23

Мария, надо понимать, когда Вы получили трудовую книжку и/ или приказ об увольнении.

Бывают случаи, когда эти документы выдают с большой задержкой или вообще не выдают.

Если получили и с этого момента прошло более месяца, то к сожалению срок обращения в суд Вы пропустили. Права обращения в суд Вы не лишены также и в этом случае и суд такой иск примет, второй вопрос, что работодатель, скорее всего, заявит в суде о применении этого срока и в иске откажут.

15.02.2019, 08:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте! В связи с чем уволили?

14.02.2019, 19:36
Оценка автора вопроса:
Сказали, что срочный договор, но ведь его могли продлить или нет?

Здравствуйте! Находитесь ли Вы в отпуске по уходу за ребенком и на каком основании Вас уволили?

14.02.2019, 19:38
Оценка автора вопроса:
Сначала я была на постоянной основе, затем перевели на срочный трудовой договор, видимо в связи с этим.

Да, я находилась в отпуске по уходу за ребёнком, но в это время срок трудового договора истёк.

14.02.2019, 20:31

К сожалению, в случае истечения срока трудового договора увольнение даже в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком будет законным. Т.к. ст.261 ТК РФ не допускает увольнение женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком лишь по инициативе работодателя. Истечение же срока трудового договора является иным, самостоятельным основанием увольнения. Однако возникает вопрос о правомерности заключения с Вами срочного трудового договора. По общему правилу трудовой договор заключается на неопределенный срок, и лишь при невозможности заключения такого договора с учетом характера предстоящей работы, может быть заключен срочный трудовой договор (ст.58 ТК РФ). Тем более как Вы указываете, изначально вы были приняты на работу на неопределенный срок. Я бы Вам рекомендовала обратиться к юристу со всеми имеющимися документами для оценки перспектив признания трудового договора заключенным на неопределенный срок.

14.02.2019, 21:10

Мария, уволили Вас законно, но неоднократность заключения срочного трудового договора говорит в пользу признания его бессрочным. Надо обращаться в суд с соответствующим иском, обратитесь к юристу.

15.02.2019, 00:06

Извините, а можно уточнить, неоднократность срочного договора или бессрочного? У меня сначала был бессрочный трудовой договор, потом срочный.

15.02.2019, 06:38

Мария, предварительно думаю, то что с Вами поддерживают трудовые отношения, перезаключая договора, может служить подтверждением бессрочного характера договора в целом. К тому же, возможно, не было оснований для заключения срочного договора. Для более точного ответа надо изучить ситуацию по документам.

Имейте в виду: по спорам об увольнении срок обращения в суд - месяц.

15.02.2019, 07:24

А если моему ребёнку ещё не исполнилось 1,5 года, а суд я не обратилась через месяц после увольнения, то могу я это сейчас сделать?

15.02.2019, 08:23

Мария, надо понимать, когда Вы получили трудовую книжку и/ или приказ об увольнении.

Бывают случаи, когда эти документы выдают с большой задержкой или вообще не выдают.

Если получили и с этого момента прошло более месяца, то к сожалению срок обращения в суд Вы пропустили. Права обращения в суд Вы не лишены также и в этом случае и суд такой иск примет, второй вопрос, что работодатель, скорее всего, заявит в суде о применении этого срока и в иске откажут.

15.02.2019, 08:34