Как вернуть накопления в НПФ Благосостояние при работе в РЖД?
Добрый день, Максим!
АО НПФ Благосостояние осуществляет только деятельность по негосударственному пенсионному обеспечению.
Поэтому, у Вас с данным НПФ может быть только договор о негосударственном пенсионном обеспечении (пенсионный договор), по которому Вы как Вкладчик платили 10 лет пенсионные взносы.
Для того, чтобы досрочно расторгнуть договор Вам следует ознакомиться с условиями о досрочном расторжении пенсионного договора, указанными в самом договоре и в Пенсионных правилах, являющихся неотъемлемой частью данного договора.
Обычно, пишется в НПФ заявление о досрочном расторжении пенсионного договора.
НПФ рассматривает данное заявление и рассчитывает выкупную сумму, которую выплачивает Вам на те реквизиты, которые указаны в Вашем заявлении, и принимает решение о выплате Вам в связи с досрочным расторжением рассчитанную выкупную сумму.
Если остались вопросы, направьте скан-копию договора,, чтобы предметно Вас проконсультировать.
Добрый вечер, Максим!
Вам необходимо подать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) а Пенсионный фонд РФ (ПРФ), переход может осуществляться не чаще одного раза в год.
Не позднее 31 декабря текущего года заполненное заявление необходимо представить в территориальный орган ПФР (районное управление ПФР) либо через многофункциональный центр одним из следующих способов (п. 3 ст. 36.8 Закона N 75-ФЗ; п. п. 5, 5.1 Порядка, утв. Постановлением Правления ПФР от 11.11.2016 N 991 п):
- лично. При себе необходимо иметь паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
- иным способом - по почте или с курьером. При этом личность застрахованного устанавливается, а подлинность его подписи проверяется, в частности, сотрудником МФЦ или органа (организации), с которым ПФР заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей, или нотариусом. Также заявление можно подать в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.
Кроме того, заявление о переходе (досрочном переходе) в ПФР можно подать в НПФ, в котором вы заключали договор об обязательном пенсионном страховании, если этот НПФ имеет соглашение с ПФР о взаимном удостоверении подписей.
Перечень пунктов приема заявлений, а также перечень организаций, заключивших соглашения о взаимном удостоверении подписей, имеется в районных управлениях ПФР.
С уважением,
Инна Панкова!