LSN Messenger
Новый Уренгой, 15.02.2019, 06:53

Собственник присоединился к садовому товариществу после года владения земельным участком - результаты общего собрания

Вопрос №15290487 из г. Новый Уренгой
опубликован 15.02.2019, 06:53
Собственник владеет земельным участком в садовом товариществе с 01.03.2018. Написал заявление о вступление в члены товарищества 01.02.3019. Общее собрание прошло 12.02.2019
Лучший ответ
Рекомендуется

Днем принятия решения. Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

7. Рассмотрение общим собранием членов товарищества заявления, указанного в части 2 настоящей статьи, осуществляется в порядке, установленном товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

15.02.2019, 06:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

15.02.2019, 07:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте. День принятия соответствующего решения общим собранием будет в Вашем случае, т.е 12.02.2019

Об этом прямо сказано в Федеральном законе от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 12. Основания и порядок принятия в члены товарищества

2. Принятие в члены товарищества осуществляется на основании заявления правообладателя садового или огородного земельного участка, расположенного в границах территории садоводства или огородничества, которое подается в правление товарищества для вынесения его на рассмотрение общего собрания членов товарищества.

8. Днем приема в члены товарищества лица, подавшего указанное в части 2 настоящей статьи заявление, является день принятия соответствующего решения общим собранием членов товарищества.

Обязанность по платежам возникает с даты принятия в члены садового товарищества.

Статья 14 вышеуказанного закона.

1. Взносы членов товарищества могут быть следующих видов:

1) членские взносы;

2) целевые взносы.

2. Обязанность по внесению взносов распространяется на всех членов товарищества

15.02.2019, 07:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Спасибо. А обязанность по всем платежам с какой даты?

15.02.2019, 07:03

Ольга, обязательства исполнения, когда у Вас возникло право собственности.

15.02.2019, 07:11

Обязанности по выплате налогов и платежей за водоснабжение и электричество возникают с момента государственной регистрации права собственности на участок. Обязанность уплаты членских и целевых взносов возникает с момента вступления в членство СНТ. Так указано в ст. 12, 14 ФЗ РФ 217.

15.02.2019, 07:16