Наложение ареста на кредитный счет - законно ли это и как снять арест для оплаты кредита?
Заблуждение. Здесь много раз отвечали на этот вопрос: БАНК ТЕХНИЧЕСКИ НЕ МОЖЕТ выполнить такое постановление СПИ. ЦБР неоднократно разъяснял и приставам, и банкирам: ссудный счет не является счетом клиента (должника) в прямом смысле этого слова, там не хранятся деньги должника. Этот счет - просто бухгалтерская фикция. Как только Вы их туда зачисляете, они становятся собственностью банка. Если банк их снимает якобы приставам, стоит ткнуть носом банковских служащих куда следует, и пусть эти деньги возвращают из ССП как хотят - Вы свои обязательства перед банком исполнили надлежащим образом.
Найдите по поиску этот мой ответ со ссылками на нужные НПА или среди моих консультаций сами, пожалуйста.
Здравствуйте! Предоставьте приставу всю документально подтвержденную информацию по этому счету. Пристав должен принять данную информацию во внимание и в случае уже наложенного ареста имеет право отменить его, поскольку кредитный счет не предназначен для осуществления расчетов. А по поводу списанных денег нужно написать заявление о возврате данной суммы. В течение 10 дней должны вернуть.