Может ли перевод из ПФР в НПФ без участия вызвать проблемы с получением пенсии? Следует ли писать заявление на перевод обратно в ПФР?
Добрый день!
Рекомендую уточнить в ПФР какую сумму инвестиционного дохода ПФР удержал (имел право по закону) при досрочном переводе средств пенсионных накоплений на формирование Вашей накопительной пенсии. Если сумма весомая есть смысл признавать договор об обязательном пенсионном страховании с НПФ, который Вы не подписывали, недействительным. Только на основании решения суда из НПФ в ПФР переведут без потери дохода, если просто напишите заявление на перевод в ПФР, то будет опять потеря дохода. При этом, суд - это долго, особенно, если в вашем городе отсутствует филиал НПФ.
Если Вы уже являетесь получателем страховой пенсии по старости, то, имеете право обратиться в НПФ за единовременной выплатой или накопительной пенсией.
Таким образом, сначала узнайте в ПФР сколько денег удержано в связи с переходом в НПФ, а потом принимайте решение.