МФО истебует суммы, превышающие задолженность по кредиту - правомерно ли их действие и как защититься?
Мфо подал на суд по оплате долга сумма кредита 10 тыс по суду выплачено 61 тыс на решение обжалования не было через 8 месяцев эта же контора подает на судебный приказ снова на истребование каких то там процентов. Правы ли они. И как я могу с ними бороться?
Добрый день.
Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.
Отмените судебный приказ, по Вашему делу уже вынесено судебное решение, пусть попробуют обратиться в суд в исковом порядке.
Добрый день.
Зависит от условий кредитования. Вы не отменяли судебный приказ? Судебный приказ Вы вправе отменить. Для этого необходимо подать заявление об отмене судебного приказа мировому судье.
Если договор был заключён после 01.01.2017, то вы уже переплатили всё что только можно.
Статьи 12, 12.1. ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 02.07.2010 N 151-ФЗ.