Как действовать после покусания чужой собаки, если хозяин отказался от компенсации?
Алексей, если собственник собаки отказываться возмещать ущерб, то необходимо обращаться в суд ст. 3 ГПК РФ, о взыскании ущерба, и морального вреда, ст. 15, 151, 1064 ГК РФ.
Экспертизу делать не надо, можете предоставить в качестве доказательств: джинсы, и расходы на их приобретения, а также можете взять заключение что они не пригодны для ремонта. А также расходы на лечения.
Сразу можете в суд с исковым обращаться.
Экспертизу одежды делать не обязательно при наличии чека. Иск подается в суд с зависимости от цены иска. До 50000 руб-мировому судье. Свыше 50000 - в районный суд по месту жительства ответчика.
А в процессе суда если ответчик заявит о том, что цена ддинсов завышена, то пусть сам и оплачивает экспертизу.