Краснодар, 15.02.2019, 09:38

Молодой россиянин беспокоится о своем будущем из-за конфликта с психиатрами и психологами

Вопрос №15292285 из г. Краснодар
опубликован 15.02.2019, 09:38
Меня зовут Андрей, я с России, а если точнее — южного ФО. Дело в том, что мне 16, и меня постановил на учет военный комиссариат, и меня отправили по некоторым врачам, а также к психиатру и психологу. С ними и будет связан мой вопрос. Честно, даже не знаю, с чего начать. Итак, с поведением у меня были раньше (до 7 класса, сейчас в 10) проблемы, после я исправился и вел спокойный тихий образ жизни, никого не трогая, не задевая, и уж тем более не обзывая. Когда я первый раз пришел к психологу, он мне задавал различные вопросы, тестировал память, я отвечал на вопросы и прошел небольшой iq тест. На следующий раз он мне назначил уже пойти к психиатру (другой человек). Ему не понравилось, как я веду себя, и, также тест по iq был (честно, я устал и просто последние 8 вопросов ответил наугад, и мне все равно, что обо мне подумают другие люди, мне важно знать, что обо мне думают мои близкие). Они мне сказали, что в следующий раз, когда я приду, я буду писать iq тест, и если все будет плохо, то они меня отправят в соседний более крупный город, где я, по их словам, буду 2 месяца в псих. Больницы, и где мне присвоят статус дебила, проще говоря, с чем я не смогу пойти на нормальную работу. Также они попросили характеристику со школы и мед. книжку. Опять же: я не хулиган, я никого не задеваю, не оскорбляю, да, ко мне относятся с противоположностью наоборот (точнее, относились, сейчас где я учусь, ко мне относятся почти все хорошо), но я ничего не говорил им в ответ, а взрослые всегда вставали (и встают) на мою защиту. Пожалуйста, помогите, я не знаю, что делать. Я хочу себе светлое, перспективное будущее с нормальной работой. С ожиданием скорейшего ответа, Андрей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Они также мне сказали принести (когда назначали время следующего моего прихода) мед.книжку и характеристику с учебного заведения. Нести? Также в тот день я буду проходить iq тест, даже если я пройду плохо, не имеют права признавать меня умственно отсталым? И имеют также назначить лечение? (которое я всем сердцем не хочу проходить, потому что у меня и так каждый день дел по горло)

15.02.2019, 12:55

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 30.01.2019) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

Освидетельствование граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу проводят врачи-специалисты: врач-хирург, врач-терапевт, врач-невролог, врач-психиатр, врач-офтальмолог, врач-оториноларинголог, врач-стоматолог и при необходимости - врачи других специальностей. При этом врач-психиатр проводит повторное освидетельствование граждан, у которых по результатам соответствующих психологических (психофизиологических) исследований, выполненных при проведении профессионального психологического отбора, выявлена склонность к девиантному поведению.
По результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе

Иначе говоря, результаты данной комиссии отображаются только на Вашей возможности поступления на военную службу и связаны с работой будут только в том случае, если конкретный работодатель будет требовать с Вас документ, в соответствии с которым Вы не годны к военной службе, что почти никогда не происходит.

А сотрудники, скорее всего, Вас пугают потому, что им нужно как можно большее количество призывников, годных к службе.

Удачи.

15.02.2019, 10:34
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Дело-то в том, что это не в самом здании комиссариата, а меня они направили в псих. Больницу на обследование. Моя сестра (юрист, но я не особо ей доверяю) говорит, что могут поставить умственную отсталость и она уже будет видна всем работодателям, а также будет присвоен опекун мне (до 18 мама, после та же мама или брат/сестра).

15.02.2019, 10:47

Да, я понимаю, что направили в конкретную клинику. Военкоматы сами не уполномочены проводить экспертизу, они заключают договоры с организациями.

Для назначения опекуна необходимо признание Вас недееспособным, а это в соответствии с Гражданским кодексом:

Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
производится судом. Из того, как Вы формулируете свою мысль и пишете очевидно, что Вы не претендуете на статус недееспособного.

Насчет умственной отсталости: для юридического статуса олигофрении необходимо медико-социальная экспертиза. Военкомат ее проводит, однако никаких оснований доверять ей на 100% у Вас нет. Как я сказал, никто, если специально не отправится в военкомат узнавать о заключении "тамошней" комиссии (на что этот никто не будет иметь права), не узнает о заключении этой комиссии. В то же время Вы можете пройти обследование в любой клинике (платной или бесплатной) и результаты будут иметь такую же юридическую силу, как результаты военкоматские.

Также имейте в виду, что результаты комиссии можно обжаловать в суд.

15.02.2019, 11:05

Они также мне сказали принести (когда назначали время следующего моего прихода) мед.книжку и характеристику с учебного заведения. Нести? Также в тот день я буду проходить iq тест, даже если я пройду плохо, не имеют права признавать меня умственно отсталым? И имеют также назначить лечение? (которое я всем сердцем не хочу проходить, потому что у меня и так каждый день дел по горло)

15.02.2019, 12:55

Юридические услуги в Краснодар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034