Южно-Сахалинск, 15.02.2019, 10:45

Я имею ВНЖ у меня киргизское водительское удостоверение могу ли я управлять?

Вопрос №15292644 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 15.02.2019, 10:45
Я имею ВНЖ у меня киргизское водительское удостоверение могу ли я управлять?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с пунктами 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона) Вы можете управлять автомобилем также, если занимаетесь предпринимательской или трудовой деятельностью То есть если захотите работать таксистом, то можете работать по своему киргизскому водительскому удостоверению

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

15.02.2019, 10:57

Да, можете. Как раз для граждан Киргизии есть особенности, позволяющие даже управлять не только личным транспортом, но и при осуществлении трудовой или предпринимательской деятельности. Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" (далее: Закона)

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

15.02.2019, 10:46

Здравствуйте, Тимур!

Да, можете управлять. В данном случае даже не зависит от цели.

Можете-и для личных целей и для работы можете. По закону граждане Киргизии освобождены от обязанности получения прав в РФ

ст. 25 ФЗ О безопасности дорожного движения.

15.02.2019, 10:56

Гр Киргизия имею внж РФ Киргизиским ву управлять можно?

16.03.2019, 05:48

Да, согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" у Вас есть право управлять личным ТС, если в/у соответствует Венской Конвенции о дорожном движении.

16.03.2019, 08:20

Скажите пожалуйста.

31.10.2019, 13:26